8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отец ребенка будет против нашего с ребенком переезда?

здравствуйте. можно узнать. я с мужем в разводе. дочке 4 года. разводились в мировом суде. с родственниками мужа отношения не очень хорошие. сейчас живём в саратовской области. дочку прописала у них. сама снимаю квартиру,работаю. планирую через год-два переехать в самару с дочкой. снимать жилье и работать там. что делать если отец с его родителями будут против?

, кристина, с. Ивантеевка
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Здравствуйте,

Ничего не делать, спокойно переезжать. Для вас есть единственное ограничение — вы не должны препятствовать общению ребенка с отцом, скрывать его место нахождения (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Если отец не согласен с переездом ребенка, он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и потребовать передачи ребенка ему в порядке пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса. Ограничивать вас в свободе передвижения он не вправе. В суд обратиться можете и вы сами, как сейчас, так и позже, после переезда. Вы взыскали алименты на ребенка?

Права родственников ребенка определяются ст. 67 СК РФ, у них тоже есть право на обращение в органы опеки и в суд с требованием о порядке общения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, с. Ивантеевка
нет, на алименты не подавала…

Зря, но вопрос был к тому, что иск об определении места жительства ребенка подается по месту жительства ответчика, а иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов — по месту жительства истца. Если отец подаст иск в своем городе, можете просить передать его по подсудности в ваш город. «Определение места жительства ребенка» означает не указание судом адреса ребенка, а определение родителя, с которым он живет. Но вы можете спокойно переехать, сообщив новый адрес ребенка и желательно на почте оставить заявление о пересылке писем, чтобы вы знали, если он подаст в суд.

Консультация юриста бесплатно
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

если не требуется их письменного разрешения, то ничего не делать, если требуется, получить его через суд

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, с. Ивантеевка
я просто больше всего боюсь что у меня не так много шансов, если в суд. у меня нет своего жилья, ребёнка я прописала у них по глупости. да, у меня есть работа, в саду ко мне претензий нет, дома все хорошо, ребёнок развит по возрасту. бывший муж работает вахтами на севере, его мать учитель в школе. отец правда не работает, иногда уходит в запой. когда они её забирают, ей дозволено многое. вдруг они смогут через суд оставить ребёнка у себя?

в решении суда ребёнок определен жить с вами или при подачи иска в мировой суд вы подписывали соглашение с кем будет проживать ребёнок, вспомните.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте что делать если отец ребенка ушел из семьи ребенку только два месяца и паспорт не даёт для оформления детских
Здравствуйте что делать если отец ребенка ушел из семьи ребенку только два месяца и паспорт не даёт для оформления детских
, вопрос №3053687, севара, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Что делать, если в соцсетях выложили фотографии твоего ребенка чужие люди?
Я замужем,но с мужем уже год не живём,он ушел к любовнице.Но он иногда приезжает домой чтобы пообщаться с ребенком ,но он ему не родной отец.Я являюсь опекуном единственным. Муж приехал и попросил отпустить сына с ним в город на один день, что он соскучился и хочет с ним пообщаться, погулять,купить что сын захочет и вечером привезти назад домой. Но на самом деле он меня обманул и вовсе не собирался гулять с ребенком. Он привез его к себе домой где проживал с другой женщиной,у них в этот день была выписка из роддома.Муж потащил ребенка на выписку в роддом к своей любовнице, где собрались все её родственники и на фотографировали затем выложили фото в соцсетях.Затем приехав к ним домой началось застолье с распиванием спиртных напитков,сын покушал и удалился в комнату где просидел один до вечера ,про него никто и не вспомнил.Затем сын позвонил мне и рассказал всё, я попросила дать трубку папе, но его не оказалось дома и ребенок остался в чужом доме с чужими людьми. Я сразу позвонила подруге которая жила в городе она сразу приехала и забрала сына к себе. На следующий день я не могла дозвониться до мужа после обеда он взял трубку и сказал ,что всё хорошо он у моих друзей.Я сказала чтобы он вернул ребенка домой на что он ответил что вечером он привезет домой. В итоге ребенок приехал один ему 13 лет ,он ничего ему не купил ,вечером я встретила сына с автобуса увидела фото в интернете,где мой ребенок на выписке возле роддома с отцом в окружении чужих людей. Позвонив мужу я попросила удалить фотографии с моим сыном, на что они ответили что им наплевать на то что я требую и ничего удалять не будут. Что делать, если в соцсетях выложили фотографии твоего ребенка чужие люди?
, вопрос №2822749, юлия, г. Казань
1 ответ
Алименты
Что делать, если отец хочет переехать с ребёнком на пмж в другой город(ребёнок по суду выбра пмж с отцом в относ городе с мамой)но теперь отец хочет с ребёнком переехать в другой город, мама против
Что делать ,если отец хочет переехать с ребёнком на пмж в другой город(ребёнок по суду выбра пмж с отцом в относ городе с мамой)но теперь отец хочет с ребёнком переехать в другой город,мама против
, вопрос №2811270, светлана, г. Ульяновск
1 ответ
Алименты
Что делать, если отец не платит алименты на ребенка?
Добрый вечер! Что делать, если отец не платит алименты? Мама не может подать в суд, т.к. был утерян в момент переезда какой-то важный документ.
, вопрос №2335222, Анна, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если отец ребенка подал на уменьшение алиментов?
Что делать если отец ребенка подал на уменьшение аллиментов после того как у него родился второй ребенок?
, вопрос №1791091, Елена, г. Карачаевск
4 ответа