Нужно ли вписывать отца в СоР детей после установления отцовства, если он не платит алименты?

Подала на алименты и на установление отцовства, суд принял положительное решение. Алиментов ответчик не платит, уклоняется. У меня в свидетельстве о рождении детей в графе отец стоит прочерк. Нужно ли его туда вписывать? Обязательно ли?

, Овчинникова Валерия Александровна, г. Краснодар
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Валерия Александровна!

Вы же сами установили отцовство в судебном порядке установили отцовство, то есть юридически отцовство уже установлено по решению суда. Теперь Вы обязаны привести в соответствии с решением суда свидетельство о рождении ребенка. Если в дальнейшем Вашему ребенку потребуется получить право на пенсию по потере кормильца или воспользоваться своим правом на наследство своего отца, то это он не сможет сделать, пока данный докумепнт не приведен в соответствие (не вписаны сведения об отце).

С уважением, юрист Константин Русяев.

P.S. Не забудьте оценить ответ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон прямо не предусматривает обязанности привести документы в соответствие с изменениями, но документ, содержащий недостоверные сведения, недействителен. Наказания за не получение нового свидетельства о рождении нет, если только в теории рассматривать это как неисполнение родительских обязанностей (ч.1 ст.5.35 КоАП).

Однако если вы попробуете получить какие-либо выгоды от использования старого свидетельства о рождении, это может рассматриваться как мошенничество.

Если отец не платит алименты и не общается с ребенком, вы можете попробовать лишить его родительских прав.

Также у вас есть возможность взыскания неустойки и привлечения отца к ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев