Как поступить, если не уведомили о присуждении взыскания во время отбытия наказания?

Такая ситуация. Пока отбывал наказание гражданским судом присудили 500 000 рублей, копии приговоров и извещения не получал, освободился условно-досрочно, по приезду домой выяснил, что от приставов извещения не приходили, хотя исполнительный сбор уже добавлен к основному долгу. Так же в процессе судебного разбирательства по гражданскому делу не понятно зачли в сумму иска 150 тыс. рублей (которые я давал пострадавшей на этапе уголовного дела) либо не зачли. Как поступить в данной ситуации?

  • IMG_20191224_091125
    .jpg
  • IMG_20191224_091118
    .jpg
  • IMG_20191224_091033
    .jpg
  • IMG_20191224_091130
    .jpg
  • IMG_20191224_091040
    .jpg
Уточнение от клиента
Решение обжаловали, в апелляции оставили без изменений решение суда.
, Антон Гриценко, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если решение суда вступило в законную силу, оно обязательно для исполнения. Его можно обжаловать, если срок вами пропущен по уважительной причине. Нужно подать апелляционную жалобу и приложить ходатайство о восстановлении срока

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Можно подать кассационную жалобу

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.