Могу ли я вернуть технически несложный товар, если прошло 2 дня с момента покупки?

Здравствуйте. Могу ли я вернуть технически несложный товар,если прошло 2 дня с момента покупки и даже не открыта упаковка? Что нужно сказать продавцу?

, Микаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей у вас есть право обмена товара если он  не подошел по цвету, размеру и тп. В иных случаях возврат возможен с случае если обнаружены недостатки  (статья 18 Ззпп).

Кроме того есть постановление Правительства  РФ где указан список товаров которые не подлежат обмену и возврату, возможно ваш товар входит в этот список

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил

Правила возврата товара предусмотрены ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Однако, отдельные категории товаров надлежащего качества не подлежат возврату либо обмену. Перечень таких товаров устанавливается на основании Постановления Правительства.