Можно ли снизить размер алиментов, если он превышает прожиточный минимум в регионе?

Жена получает алименты по исполнительному листу 25%.зарплата высокая, официальная. Получает в месяц от 35 до 40т.р. Учитывая, что в моем регионе прожиточный минимум составляет ок 19 000, можно ли через суд снизить размер алиментов или сделать выпдату в твердой денежной сумме ниже исчисляемой, т. к, данная сумма превышает потребности ребенка? Ребенку 9лет.

, Станислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо ведь в суде это обосновать. Кроме того учитывается всегда вот этот пункт статьи. Т.е. если у ребенка был такой же же материальный уровень ранее когда вы жили в семье, то вряд ли снизят.

Ст. 83 СК РФ.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.