Может ли сирота отучиться на 2 профессию и будет ли повышенная стипендия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сирота, могу ли я от учится на вторую професиию?и будут ли мне платить повышенную стипендию? Если я буду учится на вторую професиию.

, Коля Красногоров, г. Красноярск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Николай, отучиться Вы имеете право.  В соответствии со статьей 6

Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Что касается размера стипендии, то это Вам необходимо узнать в том образовательном учреждении, в котором планируете проходить подготовку.

Желаю Вам удачи!