Как правильно написать заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме?

Здравствуйте скажите пожалуйста как написать заявления на алименты в твёрдой денежной сумме и как его правильно писать .Заранее спасибо

, Татьяна Филиппова, д. Витебск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 83 СК РФ если у родителя нет постоянного заработка алименты можно взыскать в твердой денежной сумме.

Написание заявления Вы можете заказать на данном сайте, обратившись к юристам в чате либо заказав услугу в разделе документы.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Составление иска лучше поручить юристу, многое зависит от корректно составленного документа, с твердой суммой все немного сложнее, чем с алиментами в долях от заработка.

По п.2 ст. 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Это означает, что в предмет доказывания входит уровень обеспеченности ребенка, т.е. размер фактических расходов на его содержание, материальное и семейное положение сторон, другие обстоятельства. Основания для взыскания алиментов в твердой сумме установлены п.1 той же статьи, их тоже нужно доказывать.

Большое значение имеет обоснованность ваших требований. К иску нужно приложить расчет цены иска с подписью истца. Оформить его можно в виде таблицы, в которую надо свести основные расходы на ребенка. Расходы лучше подтвердить документами.

Кроме того, нужно приложить справку о доходах истца, описать и подтвердить документами семейное положение (дети, иждивенцы, члены семьи и т.п.).

С уважением, Андрей Козырев