Мне 16 лет, проблемы в семье и часто бываю у чужих, могут ли родители ограничить общение по закону?

Здравствуйте. Ситуация такова: мне 16 лет, у меня небольшие проблемы в семье, отчего я иногда некоторое время (от дня до недели) нахожусь у юридически чужих мне людей. Мои родители хотят ограничить это общение (в связи только с ревностью, никакого негативного влияния на меня эти люди не оказывают). Могут ли они это сделать с юридической точки зрения? Причём, "навредить" вышеуказанных людям.

, Юлия Савельева, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы несовершеннолетняя, поэтому все подобные вопросы решаются только вашими родителями. Это установлено законом

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Навредить чужим людям они не могут, но вправе требовать, чтобы вы жили с родителями

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мои родители хотят ограничить это общение (в связи только с ревностью, никакого негативного влияния на меня эти люди не оказывают).

Юлия

Добрый день!

До 18 лет вашими законными представителями являются родители и они обязаны участвовать в вашем воспитании и получения образования, поэтому данные вопросы должны быть решены по согласованию с родителями. До 18 лет вы можете стать полностью дееспособной в результате эмансипации или вступления в брак.