Сможет ли муж без моего согласия отдать долю квартиры своему ребенку от первого брака?

Здравствуйте! Ситуация такая, муж за год до брака взял кв в ипотеку. Погасили часть ипотеки государсвенным и региональным капиталом. Вопрос: после того, как будут распределены доли между мной и моими детьми сможет ли он (муж) без моего согласия отдать свою долю своему ребенку от первого брака?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Ваш супруг может без вашего согласия оформить договор дарения. Если он захочет продавать эту долю, то у вас приоритетное право на покупку. Он обязан будет уведомить вас о намерении продать за установленную им цену. Если вы откажетесь покупать, он имеет право продать по цене, которая была вам объявлена. Дешевле объявленной цены продать не может.

Хоть с 31 июля 2019 года были внесены изменения, которые упростили оформления договоров в сделках с недвижимостью но данные изменения НЕ коснулись сделок по продаже доли.

Другие собственники квартиры имеют право преимущественной покупки на покупку доли — п. 1 ст. 250 ГК РФ. На принятие решения после уведомления у вас 30 дней.

Если собственник хочет подарить кому-либо свою долю в квартире, то ему не нужно никого спрашивать, в том числе и разрешения органов опеки, если один из собственников несовершеннолетний. Собственник доли может подарить ее кому угодно — п. 2 ст. 246 ГК РФ.