Как развестись с мужем, который занимается рукоприкладством, если у нас есть ребенок?

Добрый вечер, муж поднимает руки и постоянно унижает! Сам работает в полиции! У нас есть дочь(4 годика) хочу подать на развод, но незнаю с чего начать

, Катя, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Катя

Начать нужно именно с того что вы уже хотите сделать, подать на развод, правда после этого вам прийдется договариваться о порядке общения с ребенком в суде или в опеке. Если после этого муж не отстанет то нужно обратиться в полицию, хочу дать совет перед обращением в полицию нужно зафиксировать побои в мед. учреждении.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О полиции»Статья 2. Основные направления деятельности полиции

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
4) розыск лиц;
5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;
6) обеспечение правопорядка в общественных местах;
7) обеспечение безопасности дорожного движения;

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам есть куда переехать? Я бы рекомендовал начать с 1) взыскания алиментов на ребенка — получить судебный приказ о взыскании алиментов и 2) расторжения брака. Оба заявления подаются мировому судье.

Побои, унижения — смотря какая тяжесть и степень — это может рассматриваться как административные или уголовные нарушения (побои, оскорбления, истязание, причинение вреда здоровью). Их нужно доказывать, вы можете фиксировать их в аудио или видеозаписи, в медицинских учреждениях (вы обращались в травмпункт?).

С уважением, Андрей Козырев