Можно ли переоформить договор соц найма на сестру без нее, если я ответственный квартиросъемщик?

Добрый день, прописаны с сестрой в муниципальной квартире. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком и на меня оформлен договор социального найма. Скажите, пожалуйста, можно ли переоформить договор социального найма на мою сестру и сделать её отвественным квартиросъемщиком при ее отсутствии, по доверенности?

, Ирина, п. Володарский
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 69 Жилищного Кодекса РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Судя по тому, что Ваша сестра прописана в муниципальной квартире, значит она должна быть вписана в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, так как прописка делается на основании договора социального найма.

Таким образом, не важно с кем из вас заключен договор социального найма, права у вас равные и нет необходимости переписывать договор.

Ирина
Клиент, п. Володарский
Но в том то и дело, что она не вписана в договор, и мой вопрос в том, могу ли я сделать её ответственным квартиросъемщиком и вписать в договор без ее присутствия, по доверенности?
Вообще в принципе, возможно ли это без присутствия человека?
Спасибо.

Как правило, наймодатель требует присутствие члена семьи, которого вы хотите внести в договор социального найма, т.к. исходя из смысла ст. 70 ЖК РФ, речь идет о вселении члена семьи в муниципальную квартиру.  В Вашем случае, сестра уже имеет регистрацию в муниципальной квартире, т.е. ранее у наймодателя вы, скорее всего, уже спрашивали разрешение на вселение, но по каким-то причинам она не была внесена в договор. Ведь порядок такой, сначала договор, а на его основании делается регистрация. Поэтому, рекомендую Вам обратиться к наймодателю с письменным заявлением, где просить внести изменение в договор социального найма, указав в качестве члена семьи сестру, зарегистрированную по данному адресу и приложить подтверждающие документы. Доверенность не нужно.

И не привязывайтесь к понятию ответственный квартиросъемщик. Как только сестру включат в состав членов семьи в договоре, Ваши с ней права в отношении жилого помещения будут абсолютно одинаковые.