Как оспорить или отменить вынесенное незаконно постановление об обращении взыскания на зарплату?

Здравствуйте. В отношении меня как должника было возбуждено исполнительное производство. Я отменила судебный приказ, который являлся для него основанием, и получила в суде определение об отмене СП. Оно датируется 11.10.2019 г. Пристав, который ведет производство, очевидно, этого не знал, и 29.12.2019 арестовал мою банковскую карту, снял все деньги, а затем на работу пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату (взыскание в размере 50%). Я подала два заявления в районный отдел судебных приставов: 1) о прекращении исполнительного производства; 2) о снятии ареста с банковской карты и возврате денежных средств. Но уже после подачи этих заявлений я узнала о том, что на работу пришло постановление об обращении взыскания на з/п. Оно датировано 26.12.2019.

Вопрос: можно ли подать заявление на отмену этого постановления? Если нет, то как можно ускорить процесс прекращения испол-го пр-ва, чтобы не начали взыскивать 50% с зарплаты? Можно ли в этой ситуации написать жалобу на пристава, и куда с ней обращаться? Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента

Заявления о прекращении исполнительного производства и о снятии ареста со счета и возврате денежных средств были поданы не на личном приеме у пристава, а через канцелярию 9.01.2020. Их при мне зарегистрировали и сказали, что 10.01.20 они будут уже у пристава. Но на сайте ФССП на сегодняшний день (11.01.20) я всё ещё вижу, что ИП не прекратили.

К заявлениям были приложены копии определения об отмене СП, банковская выписка, где указана сумма взыскания и то, что на карту наложен арест.

, Анна, г. Екатеринбург
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

 1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставовв трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

Пристав обязан в течение трех дней рассмотреть заявление и вынести постановление об окончании исполнительного производства, в соответствии с отменой судебного акта.

В данном случае, я вам рекомендую написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, а так же подать в суд административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=6849435EF7417CEEDB345029A14FCEA1&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=329206&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=332&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=39615787494496649&REFFIELD=134&REFDST=100991&REFDOC=329206&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D101239%3Btext%3D%3Cdummy%3E%EE%F1%EF%EE%F0%E5%ED%FB%3C/dummy%3E%3Bindex%3D2431&REFDST=100991» id=«mr» data-title=«Ссылка на список документов:

» Арбитражный="" процессуальный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 24.07.2002="" n="" 95-ФЗ="" (ред.="" 02.12.2019)="" «Кодекс=»" административного="" судопроизводства="" 08.03.2015="" 21-ФЗ="" "="">оспорены

в суде.
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Попробуйте дозвониться в Службу судебных приставов и поставить  в известность о своем намерении обжаловать их бездействие несмотря на подачу  Вами заявления, мотивируя причинением Вам убытков арестом и прочими проблемами по их вине.

Иногда срабатывает.

Удачи!