Находясь на срочной службе подписал контракт, как уволиться из ВС РФ без перевода на срочную службу?
Я проходил срочную службу по призыву и подписал контракт, срочки я отслужил ровно пол года и контрактной службы пол года то есть в ВС РФ я уже год, хочу уволиться но меня пугают что я пойду дослуживать срочную службу, вопрос: как мне уволиться из рядов ВС РФ без перевода на срочную службу?
Здравствуйте, в соответствии с ФЗ «О военной службе и воинской обязанности» срок службы на контракте считается из расчета 2 дня контракта за 1 день срочной службы, в случае если вы уволитесь с контрактной службы вас направят на срочную службу на оставшийся срок.
В вашем случае, уволиться из армии возможно, только по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам.
В соответствии с п.2.1. ст. 51 Фз " О воинской обязанности и воинской службе",
2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.