Кто платит НДФЛ при сдаче квартиры в аренду по агентскому договору?

Здравствуйте! Планируется ИП (Агент) с собственниками жилья-физ.лицами (Принципал) заключать Агенский договор, по которому Принципал поручает Агенту находить для него квартиросъемщиков посуточно. Является ли в этом случае ИП (Агент) налоговым агентом по НДФЛ или собственник обязан сам перечислять НДФЛ и отчитываться самостоятельно по форме 3-НДФЛ? Если есть форма такого Агентского договора, прошу помочь.

, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

3. Удержание НДФЛ при перечислении арендной платы по договору аренды недвижимости

Доход, который получен физическим лицом — налоговым резидентом РФ, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду находящейся в РФ недвижимости, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация, которая арендует объект недвижимости у физического лица (в том числе у своего работника) и выплачивает ему арендную плату, обязана в качестве налогового агента исчислить, удержать у физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ) <*>. Аналогичный вывод следует, например, из Писем Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, от 02.06.2015 N 03-04-06/31829. Исчисление НДФЛ с дохода арендодателя — физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ, производится по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте! Вы мне отвечаете перечисление НДФЛ по договору аренды недвижимости. А является ли ИП (Агент) налоговым агентом по НДФЛ по Агентскому договору?

Налоговый агент по НДФЛ – это бизнесмен, который выплачивает налоги с доходов своих подчиненных. При этом он ведет самостоятельно разработанные налоговые регистры. Форма их может быть любая, главное, чтобы по ней в дальнейшем можно было выдать работнику справку по форме 2-НДФЛ и заполнить отчетную форму 6-НДФЛ