Родители в разводе, решают ли они вместе медицинские вопросы по отношению к сыну?

Здравствуйте, я замужем у меня сын (2,8 г), сама не работаю , муж работает содержит семью, но живём в моей квартире, которая была подарена мне до замужества отцом. Вопрос: если мы с мужем разводимся с мужем , есть ли вероятность того что сына могут оставить с отцом , потому что мать не работает ( но деньги на счету есть и родители могут полностью содержать , пока я не устроюсь на работу ) Семья благополучная , не пьём, ребенка никто не бьёт, всё хорошо, но отношения с мужем очень натянутые. А ещё вот если родители в разводе медицинские вопросы они всё равно решают вместе? О сыне. Или принимает решение только тот с кем по суду останется ребенок.

, Инна, г. Тверь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как правило при разводе вопрос места жительства ребенка не решается, хотя это возможно. У вас есть спор по этому поводу или вопрос развода вообще еще не обсуждался?

Отсутствие работы у матери не будет основанием, чтобы передать ребенка отцу. При решении вопроса места жительства ребенка такого возраста, чтобы его передали отцу у матери должны быть явные проблемы, проживание ребенка с ней должно быть опасным для ребенка.

В вашем случае вы еще имеете право на алименты до достижения ребенком 3х лет (ст.89, 90 СК РФ).

По закону все вопросы о ребенке родители должны решать совместно (п.2 ст. 65 СК РФ), но если ребенок живет с матерью, отец физически не может принимать участия в их решении. Его права в основном определяются ст. 66 СК РФ. Обратите внимание на последний пункт этой статьи — обычно участие отца ограничивается получением информации. При этом вы не обязаны его информировать, если ему интересно, он может сам обратиться в учреждение здравоохранения/страховую компанию и получить информацию.

У вас сейчас есть несколько вариантов:
— расторгнуть брак у мирового судьи, взыскать алименты на ребенка судебным приказом, на себя — через районный суд (нужно 3 заявления);
— расторгнуть брак у мирового судьи, взыскать алименты на ребенка судебным приказом, на себя — через районный суд, через районный суд установить место жительства и порядок общения ребенка (нужно 3-5 заявлений):
— расторгнуть брак в районном суде, одновременно тем же иском установить место жительства и порядок общения ребенка, взыскать алименты на себя, взыскать алименты на ребенка судебным приказом (нужно 2 заявления).

Я бы выбирал первый вариант, если муж не оспаривает проживание ребенка с вами, либо последний — если он претендует на проживание ребенка с ним или у вас есть спор об общении.

Обращайтесь, я могу вам разъяснить все более подробно, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев