8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители в разводе, решают ли они вместе медицинские вопросы по отношению к сыну?

Здравствуйте, я замужем у меня сын (2,8 г), сама не работаю , муж работает содержит семью, но живём в моей квартире, которая была подарена мне до замужества отцом. Вопрос: если мы с мужем разводимся с мужем , есть ли вероятность того что сына могут оставить с отцом , потому что мать не работает ( но деньги на счету есть и родители могут полностью содержать , пока я не устроюсь на работу ) Семья благополучная , не пьём, ребенка никто не бьёт, всё хорошо, но отношения с мужем очень натянутые. А ещё вот если родители в разводе медицинские вопросы они всё равно решают вместе? О сыне. Или принимает решение только тот с кем по суду останется ребенок.

Показать полностью
, Инна, г. Тверь
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Как правило при разводе вопрос места жительства ребенка не решается, хотя это возможно. У вас есть спор по этому поводу или вопрос развода вообще еще не обсуждался?

Отсутствие работы у матери не будет основанием, чтобы передать ребенка отцу. При решении вопроса места жительства ребенка такого возраста, чтобы его передали отцу у матери должны быть явные проблемы, проживание ребенка с ней должно быть опасным для ребенка.

В вашем случае вы еще имеете право на алименты до достижения ребенком 3х лет (ст.89, 90 СК РФ).

По закону все вопросы о ребенке родители должны решать совместно (п.2 ст. 65 СК РФ), но если ребенок живет с матерью, отец физически не может принимать участия в их решении. Его права в основном определяются ст. 66 СК РФ. Обратите внимание на последний пункт этой статьи — обычно участие отца ограничивается получением информации. При этом вы не обязаны его информировать, если ему интересно, он может сам обратиться в учреждение здравоохранения/страховую компанию и получить информацию. 

У вас сейчас есть несколько вариантов:
— расторгнуть брак у мирового судьи, взыскать алименты на ребенка судебным приказом, на себя — через районный суд (нужно 3 заявления);
— расторгнуть брак у мирового судьи, взыскать алименты на ребенка судебным приказом, на себя — через районный суд, через районный суд установить место жительства и порядок общения ребенка (нужно 3-5 заявлений):
— расторгнуть брак в районном суде, одновременно тем же иском установить место жительства и порядок общения ребенка, взыскать алименты на себя, взыскать алименты на ребенка судебным приказом (нужно 2 заявления).

Я бы выбирал первый вариант, если муж не оспаривает проживание ребенка с вами, либо последний — если он претендует на проживание ребенка с ним или у вас есть спор об общении.

Обращайтесь, я могу вам разъяснить все более подробно, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая ситуация я инвалид з группы раньше проживала в другой деревни мне неоднократно
Здравствуйте у меня такая ситуация я инвалид з группы раньше проживала в другой деревни мне неоднократно мстила Сафонова Юлии Викторовна рабочей ГОКа Катенино 1990г рождения принимала меры с друзьями старалось организовать поставы последний раз мстила в 2022г мы уехали она продолжила с родителями интриги Возможно ли принять меры по отношению к Сафоновой Юлии Викторовны Варненский район Челябинской Катенино.
, вопрос №4060774, Марина, г. Москва
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Военное право
Я военнослужащий по контракту, вместе с сыном ушли на СВО, сын погиб, я привез его как сопровождающий, у сына
Я военнослужащий по контракту, вместе с сыном ушли на СВО, сын погиб, я привез его как сопровождающий, у сына остался ребёнок 2 года, его забрали в детдом, так как , мать ведёт непристойный образ жизни, и у меня остался сын, 14 лет, опекун на которого я оформлял опеку на сына , отказался от опеки по состоянию здоровья, могу ли я расторгнуть контракт? Так как у сына нету больше кровных родственников, и внука кроме меня некому забрать с детдома.
, вопрос №4057987, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2020