Тонировку устранил на месте

Остановили сотрудники ДПС, был выписан штраф за тонированные передние стёкла. Тонировку устранил на месте. В постановлении инспектор указал это. Так же инспектор выписал требование устранить тонировку. Вопрос, если я устранил тонировку на месте и есть отметка этого в постановлении. При следующей остановке сотрудниками ДПС меня можно будет привлечь как невыполнение требования?

Уточнение от клиента

При следующей остановке с тонированными стёклами.

, Сергей Козлов, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за

1.Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если в постановлении о привлечении к административной ответственности за тонировку инспектор указал о том, что требование об устранении тонировки выполнены, то состава административного правонарушения нет.

При следующей остановке, вы имеете ввиду что если у вас будет повторная тонировка. Вы предъявляете инспектору постановление в котором указано о выполнении требования (устранение тонировки на месте), это исключает административную ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что дословно указано в требовании? Только о снятии тонировки? Время в нем стоит?

Сергей Козлов
Клиент, г. Краснодар
Требование инспектор дал прочесть мельком, сказал подпись поставлю или не поставлю все равно оно будет действительно. В нем дату указал или нет не помню. Но чуть в том что у меня есть копия постановления и я инспектора настоятельно просил отметить в нем что я устранил тонировку.

Возможно там указано, что Вам запрещено ее наносить впредь. Поэтому на дороге могут быть в этом отношении проблемы, но не видя текста, что то говорить трудно

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Правонарушение по ч.3.1 ст.12.5 КоАП относится к длящимся. Для них в КоАП РФ прописаны специальные меры обеспечения, гарантирующие немедленное прекращение правонарушений.

Никаких мер для прекращения управления тонированным автомобилем в КоАП РФ нет.

Если водитель вопреки распоряжению сотрудника ГИБДД начинает движение на тонированном автомобиле, то выписанное ему чуть ранее требование становится доказательством умысла в действиях водителя, что является необходимым условием для привлечения по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Юридически правонарушение прекращается в день вступления постановления в силу, то есть через 10 дней с момента вынесения и  вручения постановления лицу. Потому полицейские предпочитают выписывать требование прекратить правонарушение именно в течение 10 суток. Прошло 10 суток, водитель продолжает ездить с тонировкой? Законность требования подтверждается вступившим в силу постановлением, и привлечение по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за невыполнение требований полицейского не вызывает сомнений.

Если в прошлом постановлении существует отметка об исполнении Вами требования о снятии тонировки, то фактически постановление в части касающейся исполнено.

Однако многое зависит от содержания требования как пояснил предыдущий юрист и проблемы могут возникнуть в течении всего срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст.4.6 КоАП РФ).