Основания для разрешения приставам входить в жилище и соответствующие НПА

Основания для разрешения старшим судебным приставом входа в жилище без согласия, и где они регламентируются.

Уточнение от клиента

Является ли привод должника Основанием для разрешения входа в жилище без согласия проживающих

, Валерий Хитин, г. Ульяновск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Валерий, здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 35 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в период времени с 06 часов до 22 часов судебные приставы-исполнители имеют право входить в жилище должника и без его согласия. В ночное время, в выходные и праздничные дни — нет.

Поскольку, в соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 2.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», старший судебный пристав-исполнитель уполномочен в случаях необходимости исполнять обязанности судебного пристава-исполнителя, он в таких случаях также имеет право входить в жилище должника, без его согласия.
Адвокат

Сергей Фурлет