Действует ли сейчас Постановление СМ СССР от 3 августа 1972 года №590?

Действует ли сейчас Постановление СМ СССР от 3 августа 1972 года №590 для начисления страховой пенсии по старости и входят ли в него годы обучения в высшем учебном заведении на очном отделении? До обучения стаж работы составлял 2 года, но в Пенсионном фонде при начислении пенсии мне в этом периоде отказано. Что делать?

, Светлана, г. Тосно
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно добиться, если учеба выпадает на 70,80-е годы. Т.к. на тот период действовало это постановление и оно обязывало учебы включать, если до нее была работа.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с п. 109

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590
«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;
При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

До 1991 г. период обучения в вузе засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба

Согласно п. 8 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Таким образом, если учеба у вас было до 1991 года и ей предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, то вы имеете право требовать включения периода учебы в страховой стаж.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Как ранее, в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 засчитывалась учеба в общий трудовой стаж, так и сейчас, согласно ФЗ-173 «О трудовых пенсиях»в части расчета части пенсии учеба может быть учтена, если расчет части пенсии до 01.01.2002 г. будет производиться согласно п. 4 статьи 30 ФЗ-173.

В страховой стаж учеба не входит.

но в Пенсионном фонде при начислении пенсии мне в этом периоде отказано

Светлана

расчет части пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. производится согласно статьи 30 ФЗ-173, путем расчета пенсионного капитала, индексации и валоризации. Отказали именно в чем?

1 вариант: отказали во включении в общий трудовой стаж до 01.01.2002 г. Следовательно, расчет по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 для Вас невыгоден и приведет к уменьшению ПК или к ограничению размера пенсии. Следовательно. при достаточно большом стаже на 01.01.2002 г. наиболее выгодный вариант расчета по п. 3 ст. 30 ФЗ-173, где учеба с общий трудово стаж не включается.

2 вариант: отказали во включении именно в страховой стаж. Тоже правы, поскольку период обучения согласно ФЗ-400 не включается в страховой стаж.

Для чего нужен страховой стаж? Только для определения права на пенсию, на размер пенсии он не влияет.

Общий трудовой стаж применяется сейчас лишь за период до 01.01.2002 г. для расчета пенсионного капитала. Далее идет страховой стаж, а на размер пенсии влияют страховые взносы работодателя за работника.

Отсюда требовать включения в страховой стаж или в общий трудовой стаж до 01.01.2002 г. — бессмысленно, т.к размер пенсии может просто стать меньше, что законодательством не допускается (декларируется выбор наиболее выгодного варианта расчета пенсии для  гражданина).

Что делать?
Светлана

Потребуется более подробное разъяснение и более конкретное (например, для проверки расчета пенсии) можете обратиться в чат, на платной основе.