Можно ли зарегистрировать опекаемого ребенка 17 лет одного без опекуна?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно зарегистрировать опекаемого ребенка 17 лет одного без опекуна? и другого ребенка 15 лет без родителя ?

, Анна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, так как им более 14 лет и они уже  могут проживать отдельно от родителей или опекуна (ст. 20 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.