Можно ли снять комнату в общежитии в 16 лет?

Здравствуйте, в этом году собираюсь уехать в Тверь. Мне 16 лет. На обучение в колледже, так вот если у колледжа нет общежития. Я могу например, найти комнату по объявлению и поселица на время обучение без родительского соглашение или же с ним?

, Даниил Абрамов, г. Тверь
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Даниил!

Чтобы заключенный договор аренды жилья был законным, его необходимос письменного согласия  Ваших родителей. Вы можете заранее получить от своих родителей письменное согласие на заключение сделки аренды любого жилья в г. Тверь, удостоверить согласие нотариально.

Несовершеннолетние лица (в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) совершают сделки (за исключением мелких бытовых сделок) с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/3/#block_1003#ixzz3WHNCbl2V