Могут ли меня выписать из муниципальной квартиры, если я вышла замуж и не живу в ней?

Могут ли меня выписать из квартиры муниципальной, если я вышла замуж и не живу там 6 лет и не платила ком услугии, но там есть какие-то мои вещи

, Маргарита, г. Москва
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ч. 3 статьи 83 Жилищного Кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, у наймодателя есть все основания обратиться в суд с иском о признании утратившей Вами права пользования жилым помещением.

Чтобы этого избежать, Вам необходимо фактически проживать в муниципальной квартире и погасить долги за коммунальные услуги.