Что грозит за кражу в продуктовом магазине на сумму 2800 рублей?

Здравствуйте. Мой сын, 17 лет был пойман в продуктовом магазине за кражу на сумму 2800 рублей . Теперь будет суд. Подскажите, пожалуйста, что ему грозит за это? Когда будет проходить суд сыну уже исполнится 18 лет, ранее не был привлечён.

, Юлия, г. Суровикино
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

 Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

      Ваш сын совершил преступление небольшой тяжести. В случае возмещения ущерба суд может прекратить уголовное дело по примирению сторон если организация не будет иметь претензии и заявит ходатайство о примирении.