Как взыскать денежные средства, которые не были выплачены после решения суда?

Суд вынес решение по иску о взыскании денеж. средств 10.12.2019( фото). Денежные средства до сих пор не поены.

Как взыскать и не нарушены ли сроки?

  • UxpaAmZc9Lw
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, нужно подать исполнительный лист судебному приставу. Срок предъявления ИЛ три года.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

необходимо как минимум дождаться вступления в законную силу решения суда, после этого запросить исполнительный лист в суде и предъявить его к исполнению — либо через приставов, либо через банк где у должника есть счет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Принудительное исполнение решения суда возможно на основании исполнительного листа, который, по общему правилу, выдается судом, принявшим решение после вступления решения суда в законную силу (по истечении месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, если решение не было обжаловано).

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ)
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ)
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев