8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать принудительного лечения на 6 месяцев?

На мою сестру завели уголовное дело по попытке кражи имущества на сумму 4500руб по ст.30 част 3 и 158 часть 1, после прохождения судебно-медицинской экспертизы (1месяц пребывания в ПНД_) ее признали невменяемой, я назначен следователем законным представителем, у неее ребенок 5 лет. Как избежать принудительного лечения на 6 месяцев? Положительные характеристики есть в деле с места проживания.

, Виктор, г. Сочи
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Виктор!

Полагаю, что в данном случае, если не принято судебное решение, то вам необходимо выбрать правильно тактику в суде, заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, если медицинское заключение вызывает сомнение.

Так, в соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 445 УПК РФ:

4. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Лицу, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

А, если судебное решение принято, то в соответствии с ч. 8 ст. 445 УПК РФ:

8. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.

дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне за составлением искового заявления, заявления, документа, договора, соглашения.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Сочи

она является инвалидом 2 группы с детства поэтому судебно-медицинская экспертиза не вызывает сомнений, но она мать и хорошая мать  неужели из за какой-то сраной колбасы  ее запрут на 6 месяцев

Похожие вопросы
Уголовное право
1 жена в положении уже 6 месяцев?
Здравствуйте как правильно написать ходатайство от жены для суда по уголовному делу ст.119.ч.1 жена в положении уже 6 месяцев?
, вопрос №4036212, Азат, г. Москва
Наркотики
Осужденному суд вынес приговор по ст 228ч1, условный срок ( ст 73) и в письменносюм виде прописано пройти лечение от опиумной зависимости
Осужденному суд вынес приговор по ст 228ч1, условный срок ( ст 73) и в письменносюм виде прописано пройти лечение от опиумной зависимости. В наркодиспансере дали направление на лечение в гос учереждении. Но есть одно но, он единственный кормилец в семье, жена без работы и ребенок 5 лет. Можно ли избежать лечения? Или пройти его амбулаторно?
, вопрос №4035695, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Муж погиб пол года назад, у него была страховка на жизнь, могу ли щас вступить в наследство, или надо было обращаться в течение 6 месяцев?
Здравствуйте. Муж погиб пол года назад, у него была страховка на жизнь, могу ли щас вступить в наследство, или надо было обращаться в течение 6 месяцев?
, вопрос №4034561, Ника, г. Братск
Медицинское право
Как наказать приют, и вернуть деньги за лечение, операцию кота?
Как наказать приют, и вернуть деньги за лечение, операцию кота? Нашли в приюте кота, нам сказали что перед передачей им его нужно кастрировать, в итоге мы дождались, нам написали, что готовы отдать кота, приехали вечером за ним, его нам передали практически на улице, внешне кот был здоровеньким, и со слов хозяйки приюта кот здоровый, ласковый, и т.д., мы его забрали, первый день он у нас поел и вел себя достаточно хорошо, на сл.день он перестал пить и есть, так продолжалось несколько дней, мы запаниковали, позвонили хозяйке приюта, спросили что с котом, на сто получили ответ "всё с ним хорошо, просто привыкает к новому месту, и рядом с полной миской кот не умрет", мы не стали ей верить, на сл.день поехали в вет.клинику, там сдали анализ крови, сделали рентген брюшной области (итого потрачено 6 тыс.), оказалось в толстой кишке инородное тело, в итоге коту все хуже, на сл.день мы опять обратились в клинику, т.к. клизма коту не помогла, в итоге нас отправили к хирургу, она в своб очередь сразу начала экстренную операцию, в ходе операции оказалось, что у него инородное тело повредило желудок, произошли спайки и прободение, в следствии застоя некроз, и часть кишечника удалили , за операцию отдали 15 тыс.руб., и еще 18 тыс.рублей за реабилитацию после операции, в данный момент состояние кота тяжелое, прогноз на выживание неутешительный, как нам быть, как вернуть деньги за лечение? И как наказать приют, ведь если бы мы знали, что берем кота больного, мы бы отказались, т.к. нет средств на лечение.
, вопрос №4034381, Алёна, г. Магадан
Налоговое право
Какие риски покупки и ести есть, можно ли их избежать?
Здравствуйте. Хочу купить автомобиль. Авто владел один человек, но в разных формах. Его два Юрлица, а после он перерегистрировал на себя и владеет им 11 месяцев как физлицо. Какие риски покупки и ести есть, можно ли их избежать?
, вопрос №4034165, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020