Какой срок установлен законодательством для внесения первоначального имущества АНО?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то чётко установленный законодательством срок для внесения первоначального имущества для автономной некоммерческой организации? Дело в том, что собрание учредителей в протоколе постановило: "внести первоначальное имущество в денежном эквиваленте, размером 10000 рублей на расчётный счёт общества в течение месяца с момента государственной регистрации общества." Открыть расчётный счёт и внести на него сумму первоначального имущества удалось на 2 дня позже того, как истёк месяц с момента государственной регистрации. пожалуйста подскажите предусматрена ли какая-либо ответственность за подобную просрочку?
Виктор! Здравствуйте!
Основным нормативно-правовым актом, определяющим правовые основы деятельности АНО, является
Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ
Согласно положений ст. 14 данного закона в учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Для ответа на Ваш вопрос следует изучить учредительные документ АНО. Законодательство дает возможность решать этот вопрос учредителям АНО.