Как выписать человека из дома, если он живёт в другой стране?

Здравствуйте

Как выписать человека из дома

Если он живёт в другой стране.

И домой возвращаться не собирается.

, антон, с. Севастополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы собственник, а зарегистрированный человек нет, подавайте иск о признании устратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта на основании ст.209 ГК РФ. Если квартира не в собственности, подавайте аналогичный иск на основании ст.83 ЖК РФ.

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика, поэтому рекомендую указать в иске последнее известное Вам место его жительства — место регистрации.