Как подтвердить наследство, если пришел ответ из ЗАГСа об отсутствии данных?

Здравствуйте, дело в том, что моей бабушке необходимо оформить на себя дом, после смерти ее дочери. Свидетельство о рождении утеряно, сама дочь была рождена в Узбекистане, подавали запрос в органы ЗАГСа, на что пришел отрицательный результат, мол данных по такому человеку нет, я так понимаю, что нужно в судебном порядке устанавливать родство, очень нужна консультация,бабушке передвигаться тяжело.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

При таких обстоятельствах необходимо наследнику обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Наследник имеет право выдать нотариальную доверенность представителю для ведения дела в суде. Для оформления нотариальной доверенности возможно заказать услугу выезд нотариуса на дом.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;