Добрый день, подскажите у меня официальный оклад 12000 рублей, бывшая жена подала на алименты на

Добрый день, подскажите у меня официальный оклад 12000 рублей, бывшая жена подала на алименты на несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме ей присвоили 5200 рублей, но она подала ещё и на содержания себя, ещё имеется задолженность по алиментам, по закону не могут взимать более 70% от оклада, если посчитать с учётом всех алиментов и задолженности идёт превышение 70%, правомерно ли судья присвоил алименты или нет?!

, анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Действительно, положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено ограничение в отношении размера взысканий.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Соответственно, тут уже вопросы будут к судебным приставам, которые будут исполнять вступившее в законную силу решение суда. Судебный пристав-исполнитель будет взыскивать алименты, установленные в твердой денежной сумме, а также задолженность по алиментам. В совокупности, размер взысканий не будет превышать 70% от Вашей заработной платы. Дело в том, что судья при вынесении решения не рассчитывает выходит ли размер взысканий за рамки установленные ФЗ «Об исполнительном производстве» или же нет.

В случае, если приставы будут взыскивать более 70% от Вашей заработной платы, Вам нужно будет обратиться с соответствующей жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

Кроме того, если супруга подаст исковое заявление об установлении алиментов на свое содержание, Вы можете заявить письменные возражения относительно исковых требований супруги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

по закону не могут взимать более 70% от оклада

анна

К сожалению, только лишь окладом (скорее всего, имеется в виду должностной оклад) не ограничивается перечень видов доходов, с которых подлежит удерживать алименты. Постановлением Правительства РФ № 841 установлен полный перечень таких видов доходов, с которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей...http://www.consultant.ru/docum...

В частности, в таким видам доходов от носятся, и…

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других

Что касается, взыскания алиментов, на содержание бывшей супруги, то законом предусмотрены для этого следующие основания:

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
*бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
*нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
*нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
*нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Посмотрите, подходят ли указанные законные основания, к Вашей ситуации (возможно, оснований для присуждения алиментов, у бывшей супруги и нет вовсе).

Итак, насколько я понял из Вашего вопроса, в настоящее время, у Вас имеются следующие долговые обязательства:

* присужденные текущие алименты на содержание н/с ребенка,

* задолженность по алиментам, рассчитанная по отдельному определению судебного пристава — исполнителя.

При отсутствии такого постановления, считайте. что задолженности по алиментам, у Вас, не имеется.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

 …

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если в отношении обеих этих задолженностей (текущих алиментов и задолженности по ним), были возбуждены исполнительные производства, то пристав, при наличии информации о месте работы должника, обязан окончить исполнительные производства, а копии листов направить, для удержаний. в бухгалтерию по месту работы должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Статьей 99 ФЗ — 229, определен максимальный размер (70% от дохода должника) именно, в отношении удержания алиментов на несовершеннолетних детей. При этом, закон, в этой норме права, не разделяет текущие алименты от задолженности по ним (и то и это — алименты на несовершеннолетних детей)

А согласно пункту 1 части 1 статьи 111 ФЗ — 229, любые алиментные обязательства (на н/с детей, на содержание родителей, бывшего супруга и т.д.), включаются в первую очередь удовлетворения требований взыскателя,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

правомерно ли судья присвоил алименты или нет

анна

Решение суда оспаривается в рамках  гражданско — процессуального законодательства, в вышестоящем суде, а не на стадии исполнения.

 А при удержании из заплаты, бухгалтерия будет придерживаться положений исполнительного  и  трудового законодательства.

В Вашем случае, при наличии текущих алиментов и задолженности, удержания могут выглядеть следующим образом:

1) расчет текущих алиментов = 5 200 рублей, то есть 43,3% от зарплаты (для простоты, оклад приравняем к зарплате),

2) расчет задолженности по алиментам = (70% — 43, 3%) от 12 000 рублей = 28,7% от 12 000 рублей = 3 444 рубля. Остаток задолженности будет перенесен на следующий месяц.

В такой ситуации, должнику есть смысл обратиться с заявлением в суд, о предоставлении рассрочки по оплате задолженности по алиментам.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно поступившим уточнениям к вопросу,

Если посчитать то выходит, 5200 на ребёнка плюс на жену 3600, общая сумма в месяц на содержание двоих составляет 8800, что превышает 70% от заработной платы, так как вы написали, что бухгалтер не может превысить этот процент по закону, то получается не хватает средств на погашение текущих алиментов я уже не говорю о том, что задолженность по алиментам ещё полностью не погашена.

Таким образом, как понял, в настоящее время, к должнику имеются следующие требования:

* текущие алименты на содержание н/с ребенка — 5 200 рублей, ежемесячно,

* текущие алименты на содержание б/с — 3 600 рублей, ежемесячно,

* непогашенный остаток задолженности по алиментам.

Расчет в бухгалтерии, может выглядеть, в таком случае, следующим образом:

1) Первоначально (в рамках первой очереди), будут удерживаться текущие алименты на содержание н/с ребенка.

 расчет текущих алиментов на н/с ребенка = 5 200 рублей, то есть 43,3% от зарплаты (12 000 рублей).

2) Вторично (в рамках первой же очереди), будут удерживаться текущие алименты на содержание  бывшей супруги (б/с). Обращаю Ваше внимание на то, что алименты на содержание б/с, согласно положению статьи 99 ФЗ — 229, не входят в исключение из общего правила (то есть, удержания не могут быть более 50%, в том числе и по нескольким исполнительным документам, как, собственно говоря, и происходит в Вашем случае).

расчет текущих алиментов на содержание б/с = (50 % — 43, 3%) от 12 000 рублей = 800 рублей (остаток, то есть 2 800 рублей, будет перенесен на следующий месяц).

3) Далее (в рамках первой же очереди) будет удерживаться задолженность по алиментам (максимально — не более 70% от зарплаты). 70% от 12 000 рублей = 8 400 рублей.

8 400 рублей — 6 000 рублей (5 200 + 800) = 2 400 рублей (остаток по задолженности бухгалтерия перенесет на следующий месяц).

Соответственно, на руки должник получит зарплату в размере — 3 600 рублей.

Как только задолженность по алиментам (пункт 3) будет выбран (погашен) полностью, дальнейший расчет будет производится бухгалтерией без учета этого вида обязательств, то есть с должника будут удерживать из зарплаты только 6 т.р. (50%).

И надо в связи с этим подавать в суд апелляцию ?

Повторюсь: апелляция никак не связана с удержаниями из зарплаты. Подача апелляционной жалобы, в данном случае, может иметь  место, если не истек процессуальный срок.