Можно ли подать на развод одному из супругов, если оба согласны на развод?

Здравствуйте, можно ли подать на развод одному из супругов, оба согласныны на развод, но второй супруг не может присутствовать, детей нет, имущества нет.

, Павел, г. Красноярск
Марина Волк
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Павел! Меня зовут Марина и я рада Вам помочь!

 При взаимном  согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

согласно СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке, расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Павел
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, Марина, могу ли я один приехать в ЗАГС и подать заявление на расторжение брака.? И какие документы необходимы при подаче.?

Добрый вечер Павел, В Вашем случае необходимо обратиться в суд. В судебном порядке Вас разведут даже если второй супруг не явится на заседание. Органы ЗАГС принимают и рассматриваю  заявления с обеих сторон.