Каким образом и на каком этапе должно произойти выделение долей членам семьи?

Добрый день, уважаемые юристы. У меня вопрос по мат. капиталу. В 2011 мы с мужем взяли ипотеку на строительство дома. Когда достроили, он оформил его на себя, то есть собственник - муж. В 2015 я получила мат. капитал и мы решили погасить им ипотеку, но немного не хватило чтобы погасить полностью (совсем немного осталось, около 10-20 тыс.). Сейчас мы развелись. Дом, само собой будем делить. Вопрос в долях. Каким образом и на каком этапе должно произойти выделение долей членам семьи?Кто должен выделить эти доли? Если муж то что если он не захочет этого делать, будет сопротивляться? Что конкретно мне сейчас делать чтобы получить доли в доме на себя и детей и кому сколько полагается? Дети несовершеннолетние, 4 и 8 лет.

, Надежда, г. Абакан

здравствуйте. Общее имущество супругов может быть разделено по соглашению между супругами, нотариально удостоверенному.  как поняла из текста у Вас нет такого соглашения. Соответственно определять доли будет суд, учитывая требования сторон.

я могу только общую картину обрисовать. Обычно если семья состоит из 4 человек, то каждому полагается 1/4 часть. получается доля детей остается при том родителе, с кем остаются дети.  ст 38 семейного кодекса.

может тут еще будут мнения других юристов.