8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом и на каком этапе должно произойти выделение долей членам семьи?

Добрый день, уважаемые юристы. У меня вопрос по мат. капиталу. В 2011 мы с мужем взяли ипотеку на строительство дома. Когда достроили, он оформил его на себя, то есть собственник - муж. В 2015 я получила мат. капитал и мы решили погасить им ипотеку, но немного не хватило чтобы погасить полностью (совсем немного осталось, около 10-20 тыс.). Сейчас мы развелись. Дом, само собой будем делить. Вопрос в долях. Каким образом и на каком этапе должно произойти выделение долей членам семьи?Кто должен выделить эти доли? Если муж то что если он не захочет этого делать, будет сопротивляться? Что конкретно мне сейчас делать чтобы получить доли в доме на себя и детей и кому сколько полагается? Дети несовершеннолетние, 4 и 8 лет.

Показать полностью
, Надежда, г. Абакан
Эльвира Бугалдинова
Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Общее имущество супругов может быть разделено по соглашению между супругами, нотариально удостоверенному.  как поняла из текста у Вас нет такого соглашения. Соответственно определять доли будет суд, учитывая требования сторон. 

я могу только общую картину обрисовать. Обычно если семья состоит из 4 человек, то каждому полагается 1/4 часть. получается доля детей остается при том родителе, с кем остаются дети.  ст 38 семейного кодекса. 

может тут еще будут мнения других юристов. 

0
0
0
0
Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Надежда!

В соответствии с ч.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета?
Здравствуйте. В январе 2024 г. исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат, 1-разряд, не служил. Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета? Спасибо.
, вопрос №4062778, Юрий, г. Одинцово
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться
Добрый день прошу разъяснить могу ли я изменить ВРИ или дополнить чтобы построить на участке 66:23:2001004:801 Здание с целью сдачи его в аренду допустим торговой сети или аптеки На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться.
, вопрос №4062453, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, получила в письменном виде отказ в помощи ГСП, причина отказа В наличие у заявителя и членов семьи движимого имущества
Добрый день,получила в письменном виде отказ в помощи ГСП,причина отказа В наличие у заявителя и членов семьи движимого имущества
, вопрос №4062349, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2020