Можно ли оформить в долевую собственность квартиру, купленная в ипотеку?

Можно ли оформить в долевую собственность квартиру,купленная в ипотеку. Если заёмщик один, а второй человек не фигурирует в ипотечном договоре?

, Антон, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, собственником ипотечной квартиры является один человек. Он может передать часть квартиры, например, по договору дарения другому человеку.

Однако любые сделки с квартирой возможны только с разрешения банка

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена… лишь с согласия залогодержателя

Антон
Клиент, г. Москва
здравствуйте, ипотеку ещё не погасили мы живём в гражданском браке, ипотека взята на мою девушку, дарение мне кажется здесь не подходит так как ипотека ещё не погашена

Вы можете передать имущество только по какой либо сделке. Все сделки — с разрешения банка