Каковы сроки окончательного прекращения производства по ст 46 ч 1 п 4?

С прошедшими Вас и с наступающим! Сроки окончательного прекращения производства по ст. 46 ч.1 п.4? 3 год числюсь в должниках которых у меня нет.

, Николай, г. Волгоград
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве»:

ст. 21 установлен общий срок предъявления к исполнению исполнительного документа, который составляет три года со дня вступления в силу судебного акта.

п. 4 части 1 ст. 46 предусмотрено, что если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, то исполнительный документ возвращается взыскателю.

ч.3 ст. 22 установлено, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом срок истечет, если взыскатель, не подаст исполнительный документ приставу на исполнение в течение трех лет со дня, когда этот документ был возвращен взыскателю, в связи с невозможностью исполнения требований по вышеуказанным основаниям.