Могу ли я потребовать вернуть деньги или обменять товар?

Появилась полоса на экране нового телевизора, могу ли потребовать вернуть деньги или обмен товара? Спасибо

, Наталья Андрияшина, г. Екатеринбург
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! Вы в праве написать претензию, на обмен телевизора в течение гарантийного срока.

Однако, продавец вправе провести проверку качества, по чьей вине появился дефект.

Если телевизор будет ненадлежащего качества, то есть будут выявлены нарушения, дефекты, то согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель имеет право на ряд требований.

Покупатель имеет право на:
На возврат и получения денег;
На обмен товара на новый с теми же заявленными характеристиками;
На проведение ремонта на бесплатной основе;
На обмен на товар с другими характеристиками с оплатой разницы в цене
По согласованию сторон на снижение цены на товар равным величине найденного брака.