8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перерасчет пенсии работающему пенсионеру?

Добрый день! Хотела узнать, будет ли отличаться как-то размер пенсии при перерасчете в зависимости от времени увольнения или нет? У меня работающая мама. Ей 72 года. Планирует уволиться с работы, но не знает, в какое время это сделать выгоднее для перерасчета пенсии и доплат. Работает в системе образования. Хотела уволиться в конце января, но думает, что выгоднее доработать до конца учебного года, до июня месяца и уйти в отпуск с последующим увольнением. Есть ли разница, когда увольняться или нет? Сможете подсказать или я не совсем по адресу обратилась? Заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
7.1 рейтинг

Здравствуйте. Относительно квартальных или годовых выплат смотрите сами как вам выгоднее выбрать период. А в остальном, когда она уволится, сведения поступят в ПФР и ей сделают перерасчет, займет это около 3 месяцев, но перерасчет сделают согласно нормы закона, выделено в тексте

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 25 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работыи (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Все
Перерасчет по жкх
здравствуйте, возможно ли с Ук взять перерасчет при таких обстоятельствах. Новая Ук всего лишь полтора года у руля. ремонта подъезда не делала ни предыдущая Ук ни новая и не делает. могу ли я за полтора года подать им сделать перерасчет за содержание и ремонт?
, вопрос №3044553, Тина, г. Мурманск
Трудовое право
У меня вопрос сводный брат мужа имеет условный срок (наркотики, статью не помню) отцы у них разные фамилии тоже, по линии отца судимых родственников нет, может ли он пойти работать в ОФСИН?
Добрый день! У меня вопрос сводный брат мужа имеет условный срок (наркотики,статью не помню) отцы у них разные фамилии тоже, по линии отца судимых родственников нет, может ли он пойти работать в ОФСИН?
, вопрос №3044630, Алина, г. Москва
Трудовое право
Не имея, кроме пенсии, иных источников дохода, они обратились в суд с иском о восстановлении на работе
16. Ветров и Сенин-пенсионеры по старости, уволены с работы по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением двух ставок вахтеров общежития организации. Не имея, кроме пенсии, иных источников дохода, они обратились в суд с иском о восстановлении на работе, поскольку работодатель письменно не уведомил районный центр службы занятости, куда они обратились за содействием в трудоустройстве, об их увольнении по указанному основанию. При рассмотрении дела в суде представитель ответчика, возражая против доводов истцов, пояснил: закон не требует от работодателя уве- домлять службу занятости об увольнении пенсионеров, так как согласно ст. 3 Закона о занятости они не могут быть признаны безработными и им не назначается пособие по безработице. Поэтому в данном случае никаких нарушений не было. Кроме того, сам по себе факт неуведомления органов службы за- нятости об увольнении по сокращению штатов не может служить ос- нованием восстановления на работе, так как это не предусмотрено нормами ТК РФ. Ваше мнение по существу требований уволенных работников и доводов представителя работодателя?
, вопрос №3044811, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги?
Здравствуйте! Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги? Если она наотрез отказывается и не даёт своего согласия на продаж
, вопрос №3045299, Шамиль, г. Москва
Гражданское право
Что делать в этой ситуации и возможна ли реструктуризация?
Здравствуйте, дочь взяла кредит без нашего разрешения. Как оказалось взяла в микрозайме, а там за несколько недель уже наплыли хорошие проценты. Что делать в этой ситуации и возможна ли реструктуризация?
, вопрос №3046197, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.01.2020