Имею ли я право не ходить на пробные ОГЭ?
Добрый день, вопрос касается ОГЭ. У меня сын отличник, в начале года они стали подготавливаться к ОГЭ и писать пробники ( все пишут плохо т.к не все темы 9 класса изучены) оценки за пробники выставляют в журнал, тем самым они не в лучшую сторону влияют на четвертную. В итоге пробники по русскому написал на 4 и учитель выставила 4 в четверть т.к отдала предпочтение именно этим оценкам. Получается ходить на пробники ему не выгодно, без этих оценок он получил бы в четвертях 5 и даже если и напишет без подготовки ОГЭ на 4, то в аттестате будет 5( т.к считают среднюю арифметическую). Имеет ли он право не ходить на пробники? Имеет ли право учитель вместо пропуска пробника поставить двойку? На какие законы, указы или приказы Министерства образования я могу ссылаться? Помогите пожалуйста!
Само название экзамена — пробный, говорит о том, что это проба сил для учащихся. Обратитесь с жалобой в отдел образования, мотивируя свои доводы тем, что подобные действия педагогов дискредитируют саму суть пробного экзамена.