8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие положены льготы ветеранам боевых действий?

Здравствуйте!Мой муж ветеран боевых действий. Имеет ли он право бесплатно получить земельный участок или еще что то?

, Лилия, г. Уфа
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лилия!

Льготы ветеранам боевых действий установлены как на федеральном, так и на региональном уровне каждого отдельного субъекта федерации. При этом обязательными являются именно федеральные льготы участникам боевых действий. Региональные же остаются на усмотрение местных органов власти.



На федеральном уровне предусмотрены следующие меры поддержки:

ежемесячная денежная выплата;
компенсация оплаты услуг ЖКХ в размере 50%;
оказание медицинской помощи;
льготное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями;
пособия;
льготное пенсионное обеспечение;
обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
льготная оплата найма помещений;
установка домашнего телефона вне очереди;
преимущественное положение при вступлении жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков;
ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года;
дополнительный отпуск в 35 дней без сохранения заработной платы работодателем;
получение профессионального образования или дополнительного профессионального образования за счет работодателя;
преимущественное право пользования всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных, спортивно-оздоровительных учреждений;
право внеочередного приобретения билетов на все виды транспорта;
преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные учреждения при наличии показаний (для лиц, обслуживавших воинские части Вооруженных сил на территории других государств, лиц, направленных на работу в Афганистан и Сирию).

Законодательством обязанность по выплате возложена на Пенсионный Фонд РФ. Поэтому для получения пособия необходимо обратиться в территориальное управление по месту жительства с удостоверением и заявлением. Пенсионный Фонд РФ заключил соглашение об оказании данной услуги МФЦ, там также принимают заявления о назначении выплаты.

Предусмотрена подача заявления в электронном виде через личный кабинет на портале государственных услуг, в дальнейшем — через личный кабинет застрахованного лица на официальном сайте ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.01.2020