На кого подавать в суд, чтобы вернуть деньги за штрафы и налоги, если ТС перепродавали?

Добрый день. У меня следующая проблема, я являюсь собственником автомобиля, данный авто был передан в пользование моему «Товарищу» по генеральной доверенности. Он в свою очередь продал этот автомобиль «Третьему лицу». При продаже договор был заключен без нотариуса, по упрощенной форме. Далее «Третье лицо» продал этот автомобиль «Четвертому лицу», который и является его владельцем до настоящего времени. Ни к «Товарищу», ни к «Третьему лицу» претензий не имею. А вот «Четвертое лицо» в течение 3-4 лет не переоформил данный автомобиль на себя. Мне ежегодно приходится платить транспортный налог, практически ежемесячно приходят штрафы за превышение скорости. Через общих знакомых связался по телефону с «Четвертым лицом», нормального общения с ним не вышло, человек особым умом не отличается. На мои вопросы о том, как долго я буду оплачивать его штрафы и транспортный налог он смог лишь ответить «Я не нарушааааю, ежжю нармальнэ. Какой налог? Я не в курсэ». Но пообещал, вроде как, в ближайшее время переоформить машину.

Спустя месяц мне снова пришли «Письма счастья» из соседней республики на сумму около 3-4 т.р. связавшись снова с «Четвертым лицом» мне удалось выяснить, что Он не смог переоформить автомобиль, по причине того, что на авто наложен арест ФССП.

Обратившись в ФССП мне пояснили, что по неуплате штрафов с данного автомобиля были назначены исполнительные производства и наложен арест на мое имущество. О чем я и сообщил «Четвертому лицу». Тот, в свою очередь, отказался уплачивать штрафы, которые впоследствии и были списаны с моих счетов приставами. А «Четвертое лицо» пропало и на связь не выходит.

Это была предыстория произошедшего, теперь что я имею:

1. Автомобиль продан от одного человека, второму а потом и третьему – у меня ни каких документов на авто нет кроме того что он зарегистрирован на мое имя.

2. Связи с действующими лицами не имею, для мирного решения вопроса.

3. Претензий на автомобиль, в общем то, не имею. (Хотя была мысль вернуть её каким либо образом и пусть они между собой судятся кто-кому продавал).

4. На кого подавать в суд, чтобы вернуть потерянные деньги за штрафы и налоги. По факту, я ему авто не продавал?

, сергей, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей.

авто был передан в пользование моему «Товарищу» по генеральной доверенности. Он в свою очередь продал этот автомобиль «Третьему лицу»

Первый ДКП у Вашего товарища имеется?

сергей
Клиент, г. Москва
Нет не имеется
На кого подавать в суд, чтобы вернуть потерянные деньги за штрафы и налоги. По факту, я ему авто не продавал?

Если дкп у Вас нет, то и деньги возвращать Вам не с кого. Варианта два- платить дальше или снять тс с регистрации по причине утраты. Впоследствии у итогового владельца возникнут трудности с регистрацией тс, вероятно, он с Вами свяжется и попросит заключить дкп.