Обязательно ли сначала переходить на УСН, а потом уже на НПД?

Хочу зарегистрировать ИП и перейти на режим налогообложения НПД (самозанятость). Обязательно ли ли сначала переходить на УСН, а потом уже на НПД?

Или можно после регистрации с общего режима напрямую перейти на НПД?

, Алексей, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП на УСН не может быть плательщиком НПД. Только на ОСНО. Только не понятно, зачем вам регистрировать ИП?

Алексей
Клиент, г. Челябинск

В той области деятельности, в которой я планирую работать, заказчикам привычнее иметь дело с ИП с традиционным расчетным счетом. Кроме того, теоретически, ИПшники могут получать деньги по больничному листу. А болею я, к сожалению, довольно часто.
Правильно ли я понимаю порядок действий.
1. Регистрация ИП.

2. Регистрация в приложение «Мой налог» в качестве самозанятого.
3. Направление налоговой уведомления, что мое ИП переходит на режим налогообложения НПД.
?

Без пункта 3. И главное — не подавайте уведомление на УСН.