В течение какого срока должны сделать бесплатное УЗИ по направлению врача?

Здравствуйте!Гинеколог выписал направление на узи щитовидной железы,вчера 09.01.2020пошла в поликлинику записываться на узи.Записали примерно на февраль,точного дня не сказали.Дали совет,что если я хочу раньше пройти узи нужно идти в платный кабинет.Не понимаю если у меня есть страховой полис,почему я должна делать узи платно.Подскажите в течении какого срока должны сделать бесплатное узи.Куда пожаловаться в случае конфликтной ситуации???

, Римма, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Римма, добрый день,

В соответствии с Постановлением Правительства от 10 декабря 2018 года N 1506 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи, а также сроки установления диагноза онкологического заболевания не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения исследований.

Вы можете написать жалобу руководителю медицинской организации и в страховую компанию, а также в Департамент Здравоохранения (это можно сделать в том числе через электронную приемную),

Удачи!