8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Моему сыну 17 лет, он решил хайпануть, продадут ли ему безалкогольное пиво в магазине, подошёл с пивом к кассе

Моему сыну 17 лет, он решил хайпануть, продадут ли ему безалкогольное пиво в магазине, подошёл с пивом к кассе, у него продавец отобрала, он пошёл опять взял, отобрали, он пошёл третий раз взял, продавец начала толкаться,материть его и отобрала безалкогольное пиво, сын при этом не сопротивлялся, не ругался, но тем не менее вызвали Россгвардию из 6 человек и его забрали в полицию,через час отпустили домой. Меня ни с какими документами не ознакомились, сама не могу встать пойти к ним, лежу в гипсе со сломанной ногой, сейчас его вызвали в школу для беседы сОДН как днбошира, который матерится.А продавец в свою очередь написала лживое заявление, что сын матерился и толкался, дебоширил. Могу ли я на продавца написать заявление, за то что она хамски относилась к моему сыну,дала лживые показания полиции и сдала его в полицию ни за что, (ведь по закону от 0,5 алкоголя для несовершеннолетних)?

Показать полностью
, лиля, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Вы совершенно правы, что запета на продажу безалкогольного пива с содержанием этилового спирта менее 0, 5 несовершеннолетним нет. На практике это продавцы так перестраховываются.

Вы указываете, что она нецензурно выражалась по отношению к Вашему сыну.

ст.5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; 

Здесь можно подать заявление  в полицию на продавца об оскорблении.

1
0
1
0

Кроме того, также можно написать жалобу в отдел Роспотребнадзора, т.к. в данном случае продавец не имела права не продать напиток.

0
0
0
0

Кроме того добавлю, что писать заявление в полицию о том, что даны лживые показания Вы можете. Сын Ваш ничего не нарушал, в данном случае продавец не разобравшись в ситуации ( пиво же безалкогольное) отказался продавать его и совершил дальнейшие действия.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Лилия! 

Административная ответственность наступает с 16 лет, поэтому Ваш сын может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но поскольку  административный арест не может быть применен к лицам, моложе 18 лет, то вероятнее всего, будет назначен штраф.

Вы вправе выступить законнымпредставителем своего сына, и в этом случае можете доказывать, что умысла на нарушение общественного порядка он не имел.

0
0
0
0
Могу ли я на продавца написать заявление, за то что она хамски относилась к моему сыну, дала лживые показания полиции и сдала его в полицию ни за что, (ведь по закону от 0,5 алкоголя для несовершеннолетних)?

лиля

Написать-то Вы можете, но если это ничем не будет подтверждаться, то продавца не привлекут к ответственности, а расценят это как способ Вашей защиты с целью избежать наказание за содеянное сыном. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
, вопрос №4094644, Галина, г. Воронеж
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.01.2020