Моему сыну 17 лет, он решил хайпануть, продадут ли ему безалкогольное пиво в магазине, подошёл с пивом к кассе

Моему сыну 17 лет, он решил хайпануть, продадут ли ему безалкогольное пиво в магазине, подошёл с пивом к кассе, у него продавец отобрала, он пошёл опять взял, отобрали, он пошёл третий раз взял, продавец начала толкаться,материть его и отобрала безалкогольное пиво, сын при этом не сопротивлялся, не ругался, но тем не менее вызвали Россгвардию из 6 человек и его забрали в полицию,через час отпустили домой. Меня ни с какими документами не ознакомились, сама не могу встать пойти к ним, лежу в гипсе со сломанной ногой, сейчас его вызвали в школу для беседы сОДН как днбошира, который матерится.А продавец в свою очередь написала лживое заявление, что сын матерился и толкался, дебоширил. Могу ли я на продавца написать заявление, за то что она хамски относилась к моему сыну,дала лживые показания полиции и сдала его в полицию ни за что, (ведь по закону от 0,5 алкоголя для несовершеннолетних)?

, лиля, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Вы совершенно правы, что запета на продажу безалкогольного пива с содержанием этилового спирта менее 0, 5 несовершеннолетним нет. На практике это продавцы так перестраховываются.

Вы указываете, что она нецензурно выражалась по отношению к Вашему сыну.

ст.5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Здесь можно подать заявление  в полицию на продавца об оскорблении.

Кроме того, также можно написать жалобу в отдел Роспотребнадзора, т.к. в данном случае продавец не имела права не продать напиток.

Кроме того добавлю, что писать заявление в полицию о том, что даны лживые показания Вы можете. Сын Ваш ничего не нарушал, в данном случае продавец не разобравшись в ситуации ( пиво же безалкогольное) отказался продавать его и совершил дальнейшие действия.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лилия!

Административная ответственность наступает с 16 лет, поэтому Ваш сын может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но поскольку  административный арест не может быть применен к лицам, моложе 18 лет, то вероятнее всего, будет назначен штраф.

Вы вправе выступить законнымпредставителем своего сына, и в этом случае можете доказывать, что умысла на нарушение общественного порядка он не имел.

Могу ли я на продавца написать заявление, за то что она хамски относилась к моему сыну, дала лживые показания полиции и сдала его в полицию ни за что, (ведь по закону от 0,5 алкоголя для несовершеннолетних)?

лиля

Написать-то Вы можете, но если это ничем не будет подтверждаться, то продавца не привлекут к ответственности, а расценят это как способ Вашей защиты с целью избежать наказание за содеянное сыном.