В течение какого времени медицинская организация должна предоставить копии медицинских документов гражданину по его заявлению?

В течении какого времени медицинская организация должна предоставить копии

медицинских документов гражданину по его заявлению (ст 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")?

В течение 7 дней (ч 2 ст. 314 ГК РФ ) или 30 дней (ФЗ 59)?

Замечу что срок выдачи копий медицинских документов не установлен.

, Саша, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с п.11 Приказа от 29 июня 2016 года N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента", максимальный срок ожидания пациентом либо его законным представителем посещения кабинета для ознакомления с медицинской документацией с момента регистрации в медицинской организации письменного запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Таким образом, срок предоставления документов составляет 30 дней.

Удачи!