Какие выплаты положены беременной на 6 месяце при ликвидации предприятия?

Беременна, срок 4 месяца. ООО закрыло все аптеки в нашем городе, издали приказ о переводе меня на вынужденный простой по вине работодателя. Руководство сообщает, что предприятие подает на ликвидацию (или банкротство). Уведомят меня они сразу же, чтобы через 2 месяца уволить и продолжить процедуру ликвидации уже без сотрудников. Получается, срок у меня будет 6 месяцев. Ни до отпуска по беременности и родам, ни до отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я не доработаю. Что мне положено будет по закону, в каком размере и от какой организации, если я дождусь эти 2 месяца и буду уволена по статье ликвидация? Есть вариант - устроиться по совместительству в другую фирму сейчас, если потом ликвидируется основной работодатель, получу ли я положенное от них? Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно, ведь терять есть что, рассчитываю на максимальные выплаты..

, Марина, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с 255-ФЗ, если организация будет ликвидирована до дня, когда вы уйдете на больничный, то вам рассчитают пособия исходя из МРОТ. Если организация рассчитает больничный, но не сможет выплатить, вы получите рассчитанную сумму через ФСС. В течение 2 недель после увольнения вам нужно будет встать на учет в ЦЗН для оформления выплат. В трудовой книжке и приказе об увольнении должно стоять основание — ликвидация предприятия.

Если есть возможность устроиться на другую работу, то договаривайтесь с нынешним работодателем о выплате вам компенсации (2 окладов) и увольняйтесь. Берите справку 812н и устраивайтесь на другую работу. Тогда вам рассчитает декретные новый работодатель с учетом заработной платы на предыдущем месте работы.

Остались вопросы, пишите

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Меня не уволят до полной ликвидации компании или действительно они вправе просто предупредить письменно за 2 месяца и уволить, а процедура ликвидации будет продолжаться без меня? Возможности офиц.трудоустроиться по моей специальности в другое место на данный момент нет. Не смогу умолчать о том, что беременна и через 2 месяца в декрет… А трудоустройство согласно ТК РФ по совместительству не поможет мне в такой ситуации?

Трудоустройство по совместительству, если вы не уволитесь с основного места работы поможет получить декретные. В этом случае пособие выплачивается по одному из мест работы: если названное выше условие не выполнено — сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы — по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.
Тогда нужна справка от другого работодателя.

Если вводится процедура банкротства, то она не обязательно закончится ликвидацией предприятия. Решение суда о признании организации банкротом не означает ее ликвидации. Если по итогам конкурсного производства ликвидация не произошла, то работников, которые были уволены на данной стадии, суд может восстановить на работе.

Если аптеки — обособленные подразделения и закрывают только их, а главная компания не ликвидируется, то вас не уволят.

Если аптека — это самостоятельное ООО и принято решение о ликвидации, создана комиссия, соблюдается процедура, то вас уведомляют письменно за 2 месяца и по истечении этого срока увольняют.