8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков режим работы при наличии малолетних детей?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как можно решить ситуацию.

Я в разводе. у меня двое малолетних детей: 3г 6 мес. и 1г10 мес.. В декабре устроилась на работу. работала по 5дневной рабочей недели. Т.к. проживаю в небольшом населенном пункте, на работу уезжаю в другой город, приезжаю на выходные к детям. (Понимаю, многие так работают... Но детей воспитываю без мужа, у младшего ВПР (статуса "инвалид" не установлен, документы по заболеванию, прохождению необходимого лечения, реабилитаций имеются) и муж решил, что ему проблемы не нужны). С супруга взысканы алименты в размере 1/3 , что составляет 5 тыс.рублей на содержание двоих детей.

Имею ли я право на 5 , а не 6 дневную неделю, при наличии малолетних детей, находящихся на иждивении?

10 января 2020, 05:27, Галина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании вот этой статьи

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ


По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

10 января 2020, 05:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли увольнение без отработки из-за наличия малолетнего ребенка?
Здравствуйте!! Хочу уволиться без отработки,т.к нашла более перспективную работу,есть 3х летний ребенок! Могу ли уволиться по причине содержания малолетнего ребенка?
09 апреля 2018, 13:33, вопрос №1961396, Ири, г. Лесозаводск
1 ответ
Наркотики
Возможен ли условный срок по ст 228 ч 2 при наличии малолетнего ребенка у обвиняемой матери-одиночки?
скажите,пожалуйста,у меня скоро суд по ст.228ч2.Возможно ли условное наказание,при наличии малолетнего ребенка (3.6 года сыну).я мать=-одиночка,на суд предоставлю о том что по настоящеее время работаю,была устроена в конце июня.НО были в 18 лет ст.158-штраф,в 2006-2009 отбывала наказание по ст.228ч2.но сейчас юридически не судима.состою на учете у нарколога с 2004г,переодически обращаюсь за лечением.Но сейчас же я вылечилась,нашла работу,не употреблю,занимаюсь сыном.возможен ли вид наказания без лишения свободы?
21 июля 2017, 18:19, вопрос №1702914, лиля, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Наличие малолетнего ребенка на сколько смягчает наказание?
Здравствуйте!Наличие малолетнего ребенка(4 месяца) на сколько смягчает наказание? Судить будут по 158ч2 158ч3 и 116ч2
26 апреля 2016, 18:28, вопрос №1234473, Дарья, г. Светлоград
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня сократить с работы при наличии малолетних детей?
Здравствуйте!Подскажите пожауйста,могут ли сократить меня с двумя малолетними детьми,я в разводе.Отдел будет упраздняться
04 августа 2015, 19:50, вопрос №929966, Татьяна, г. Смоленск
1 ответ
Все
Могут ли уволить мужа со службы судебных приставов, за несоответствие занимаемой должности,при наличии малолетнего ребенка (6 месяцев). Заренее спасибо
могут ли уволить мужа со службы судебных приставов , за несоответствие занимаемой должности ,при наличии малолетнего ребенка (6 месяцев) . заренее спасибо
10 декабря 2013, 06:04, вопрос №321803, юлия, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2020