При какой сумме долга приставы имеют право накладывать обременения на квартиру?

здравствуйте!у меня пристава сделали обременение на квартиру.мой долг 500 000 это что значит.и имеют ли они на это права.

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана! Арест на недвижимое имущество, может быть наложен судебным приставом-исполнителем как в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, так и во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика.

При этом действующее законодательство не запрещает приставу накладывать арест на единственное жилье.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69  Закона «Об исполнительном производстве», допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.