Какой в моем случае крайний срок подачи возражения на судебный приказ?

Добрый день.

В мае 2019 г. в отношении меня вступил в силу судебный приказ мирового судьи в отношении взыскании задолженности за услуги ЖКХ в гаражно-строительном кооперативе. Копия указанного судебного приказа была направлена по адресу, в котором я никогда не жил и не был прописан/зарегистрирован.

О существовании данного судебного приказа я узнал только 23.12.19, когда судебные приставы списали денежную сумму с моего банковского счета. В этот же день, 23.12.19, я обратился в канцелярию суда для ознакомления с материалами дела и судебным приказом.

Подскажите пожалуйста, какой в моем случае крайний день срока подачи возражения на судебный приказ? 9 января? Или необходимо сначала подавать ходатайство о восстановлении сроков подачи возражений?

, Юрий, г. Иваново
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юрий. Судебный приказ уже вступил в законную силу. поэтому сначала нужно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Добрый день!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен быть отменен, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.      В соответствии со ст. 128 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить должнику копию судебного приказа, при этом право должника обратиться с заявлением об отмене судебного приказа ограничено десятью днями после ее получения.

Вам, необходимо написать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока. Поможем в составлении звоните 34-32-74 г. Иваново.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Юрий, добрый день! Написать заявление об отмене суд.приказа и заявление на восстановление срока его подачи можно одновременно.