Прав ли мед работник, что только температура может быть причиной отстранения?

Здравствуйте, у меня вопрос связанный с посещением больных детей детского сада. В нашей группе постоянно находятся больные дети,постоянно наблюдаю детей с кашлем явно не "остаточным" , соплями, жалующимися на плохое самочувствие. Конечно мой ребенок цепляет вирусы и мы больше находимся на больничных чем в саду и длится это второй год. Когда указываю на больных детей медработнику он отвечает, что не имеет права не принимать детей если у них нет температуры. Я так понимаю, что кроме СанПиН 2.4.1.3049-13 это ни чем не регулируется? Прав ли мед. работник, что только температура может быть причиной отстранения? Спасибо.

, Ksenia Sheglova, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет, не только температура указывает на заболевание, а также и другие признаки, который должен оценивать мед.работник или воспитатель.

«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.