Как действовать в случае, если не смогу выплачивать кредит?

Я мать троих детей брала кредит в сбербанке на сумму 150000 рублей сначала плотила пока жив был бывший муж и я работала сейчас я в дикрети и не плотила уже год на меня подали в суд и присудили 195000 рублей бывшый муж умер в данный момент мне не кто не помогает и я не всостоянии заплатить кредит что делать

, екатерина, г. Воронеж
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Единственное, что Вы можете делать — это ждать судебного решения.

После подавать заявление на рассрочку.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом сможете установить минимальные удержания по исполнительному производству. В последствии, если платежей вообще не будет, долг может быть списан судебными приставами. То есть исполнительный возвращен кредитору.