Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерно ли решение суда?

алиментчик какое то время не производил выплаты, накопился долг.. платил периодами как мог, но не всю ежемесячную сумму. т.к. не работал официально.. устроился на работу в другом городе 04.2013 на минималку 6000 р., бывшая благоверная подала подала иск на единовременную оплату долга, приходили повестки, но т.к. работал в другом городе не был оповещен.

см. приложение к вопросу.

суд постановил взыскать долг и насчитал немыслимые проценты. получилась не подъемная сумма.

Организация производит удержание алиментов с З/П с момента получения исполнительного листа (07.2013).

Можно ли опротестовать решение ( сроки прошли) или подать встречный? на уплату только основного долга, но не процентов?

С чего начать

  • темур решение суда смоленск
  • темур решение суда смоленск
18 Октября 2013, 15:17, вопрос №264098 павел, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

выложено еще раз

18 Октября 2013, 16:11
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (34)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Тимур Бахтиерович, являющийся должником алиментов, я считаю, может обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении сроков на ее подачу.

    В силу ст.321 ГПК РФ

    2.
    Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца
    со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не
    установлены настоящим Кодексом.

    В силу ст.112 ГПК РФ

    1. Лицам,
    пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по
    причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть
    восстановлен.

    Поэтому если должник, например, болел, то срок ему восстановят.

    Плюс у меня сомнения относительно правильности применения редакции СК РФ и вообще самого решения. Я считаю шансы есть.

    18 Октября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    1. В решении суда по всей видимости содержится опечатка в сроки за который насчитана неустойка (в решении суда указно за период ...2013 по ...2013г). Думаю, что следует написать ходатайство об исправлении опечатки.

    2. Зря вы не направили в суд свои возражения, у вас точно уже пропущен срок на обжалование- дается 1 месяц с момента когда вы получили решение суда.

    3. Уменьшить задолженность вы можете только одним путем:

    в соответствии с ч. 2 ст. 114 СК РФ:

    " Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам".

    Соответственно Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением, и доказать в суде что неуплата имела место по уважительным причинам, и ваше материальное положение не позволяет Вам выплатить задолженность.

    18 Октября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Павел!

    В дополнение к ответу коллеги, хотелось бы дополнить следующим. Вы вправе обратиться в суд. Статьей 114 СК РФ регламентировано освобождение от уплаты задолженности по алиментам:

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    18 Октября 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Хотелось бы видеть еще постановление о расчете задолженности по алиментам, и соответственно сам иск. Вы можете пояснить дополнительно вы с 2008 года работали, или вам задолженность насчитывали по средней ЗП по России?

    18 Октября 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по средней ЗП по России

    18 Октября 2013, 16:05
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый день. 

    В рассматриваемом деле решался вопрос только о взыскании неустойки, т.е. размер основного долга по алиментам не рассматривался. Даже в случае подачи жалобы, вы не сможете в апелляции заявить встречный иск, законом ГПК РФ это не предусмотрено.

    Обжаловать сумму процентов путем уменьшения по ст. 333 ГК РФ можно, но исходя из судебной практики — проценты по ст. 115 СК РФ не уменьшаются.

    Если подавать заявление о восстановлении срока, то срок на подачу жалобы исчисляется со дня изготовления решения полностью, возможно это было не 13 сентября. а позднее и месячный срок на подачу жалобы еще не вышел. Кроме того, т.к. ответчик не участвовал в деле, то срок начинает течь с момента получения им копии решения по почте, т.е. не этом основании срок восстановят на подачу жалобы.

    Вам нужно оспаривать постановление пристава о начислении задолженности, если есть основания в другом процессе.

    18 Октября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вам необходимо подать апелляционную жалобу на указанное решение суда, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

    Согласно ч.4 ст.330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 1) рассмотрение дела судом в незаконном составе; 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; 3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство; 4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; 5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; 6) отсутствие в деле протокола судебного заседания; 7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    Советую сначала ознакомиться с материалами дела. У меня много вопросов к расчету суммы задолженности и мотивировочной части. Судья пишет: «выслушав истицу и ответчика», но по факту, вас то не было. Нужно видеть все документы по делу и тогда можно будет мотивированно составить жалобу.

    18 Октября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Для начала небольшой анализ решения. Действительно в соответствии с ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ истец вправе рассчитывать на взыскание неустойки связи с образованием задолженности по вине лица, обязанногоуплачивать алименты по решению суда.

    Здесь ключевым моментом является установление причин, пот которым отец не уплачивал эти алименты. При этом возможность взыскания предполагается только при наличии вины.

    Об этом говорит и судебная практика.

    Как указано в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 предусмотренная п. 2 ст. 115
    СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков)
    наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине
    других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

    То есть имеет значение, а почему ответчик не платил алименты? Были ли у него периоды (пусть даже не все пять лет), в течение которых он не мог платить алименты по уважительным причинам? Это одно из направлений, по которому нужно собирать доказательства. 

    К сожалению для ответчика, размер этой неустойки законодателем не только был повышен в 2008г., но и не может быть уменьшен на основании ст.333 Гражданского кодекса. По этому вопросу высказался Верховный суд в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации
    за третий квартал 2012 года (вопрос №3).

    Вопрос 3. Допускается ли уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ?

    Ответ. Алиментные обязательства преследуют цель
    предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.

    Специальной мерой семейно-правовой ответственности,
    гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п.2 ст.115 Семейного кодекса РФ в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день
    просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой
    не предусмотрено.

    В связи с этим уменьшение на основании ст.333
    Гражданского кодекса РФ размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п.2 ст.115 Семейного кодекса РФ, не допускается.

    Вместе с тем, как неоднократно высказывался Конституционный Суд РФ часть первая статьи
    333 ГК Российской Федерации, закрепляющая право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, по существу, предписывает суду устанавливать баланс
    между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что согласуется с
    положением статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым осуществление прав и
    свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определения от 10 января 2002 года N 11-О, от 22 марта 2012 года N 497-О-О и др.).

    Иначе говоря, Обзор судебной практики – это еще не Постановление Пленума Верховного Суда, Конституционный суд не раз говорил о возможности такого снижения, но в конкретных случаях и при конкретных обстоятельствах. Возможно попытаться и снизить неустойку именно в соответствии со ст.333 ГК РФ.


    18 Октября 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Обжалование суммы процентов со ссылками на ст. 333 ГК — бессмысленно.

    «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012):

    Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее исполнение. В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается".


    18 Октября 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополнение:

    Существенное значение имеет ведь и сам расчет сумм алиментов, на основании которого принято решение о взыскании неустойки. Вы указываете, что с размером долга ответчик согласен. А зря! Кто проверял правильность этого
    расчета? Их каких сумм задолженность сложилась, какой размер заработной платы брал за основу судебный пристав? Кроме того, Вы поясняете, что ответчик работал, хотя и неофициально. Имеется ли возможность получить справки от работодателей о размере дохода? Если фактический доход ниже, чем тот который брал при расчете пристав – то имеет смысл оспаривать расчет судебного пристава исполнителя. При уменьшении его размера автоматически снизится и размер неустойки.

    18 Октября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что касается восстановления пропущенного процессуального
    срока, то ответчику нужно обращаться к мировому судье  с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении
    пропущенного процессуального срока.

    В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный
    срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства,
    регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», разъяснено, что для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска срока, могут
    быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных
    апелляционных жалобы, представления;
    неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и
    подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для
    этого срок.

    Как правило, несвоевременностью высылки решения суды и страдают. Ответчиком срок пропущен незначительный, уверен, что мировой судья такой срок восстановит. А если и откажет, то нужно подать частную жалобу в районный суд, там точно восстановят при таких обстоятельствах.


    18 Октября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Если у Вас нет подтверждающих документов о вашем заработке или получении гонораров по гражданско-правовым договорам, то пристав правомерно насчитал Вам по средней зарплате по РФ. В данном случае для Вас выход обращаться в суд об уменьшении суммы задолженности по алиментам, мотивируя материальным положением или иными уважительными причинами её образования.

    18 Октября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если рассчитывали по средней ЗП, то ориентировочна посчитано все правильно, и размер задолженности и проценты за неуплату. В Вашем случае остается только обратиться в суд с иском об уменьшении суммы задолженности либо об освобождении от уплаты.

    18 Октября 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    по средней ЗП по России

    Это влияет на порядок расчета алиментов, но не процентов в рамках судебного разбирательства.

    18 Октября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ размер
    задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей всоответствии со статьей 81
    настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы,
    подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    Таким образом, как я Вам и указывал выше, нужно предоставлять справки о доходах, оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя о размере задолженности.


    18 Октября 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Вам надо подать жалобу на это решение и немедля подать иск об уменьшении задолженности (оспариванию расчета) по алиментам. Тогда вы сможете приостановить рассмотрение дела по процентам, до момента вступления в силу решения по уменьшению общей задолженности. Если суд уменьшит задолженность, то тогда в данном процессе будет уменьшен и размер процентов. 

    18 Октября 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    тут сложный расчет неустойки идет, нужно попробовать ее посчитать. У вас копии иска нет?

    18 Октября 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    что-то мне кажется, что с размером неустойки суд перестарался, там в решении она у вас более 1 млн. рублей, это неправильно.

    Получается если в среднем брать, что  ЗП по России за период с 2008 по 2013 год составляет 5500 руб., то за 1 день просрочки неустойка составляет 27,5 руб.

    18 Октября 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Павел, подскажите, а в организацию исполнительный лист пришел уже с той суммой, на основании которой неустойка судьей расчитывалась или там была иная сумма ?

    18 Октября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в исполнительном листе,который прислали в июле, суммы нет, только проценты удержания от ЗП.

    19 Октября 2013, 13:57
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Уважаемый Вадим Андреевич, я прекрасно видела, что указано в решении суда, но ответчик заявляет, что он не получал извещений, так как находился в другом городе. ГПК РФ предусматривает, что повестки и извещения получаются лично, либо совместно проживающими лицами. Учитывая, то как работает наш доблестный суд общей юрисдикции, я могу допустить, что в материалах дела, не содержится подтверждения о вручении извещения. Совсем не удивительно, что в решении суда имеются ошибки. Поэтому я и написала, что необходимо ознакомление с материалами прежде чем составить жалобу.

    Поэтому сами почитайте внимательнее, и решение суда и мой ответ, прежде чем ставить отзывы.

    18 Октября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Уважаемые коллеги, для начала следует признать, что суд принял решение в порядке заочного производства. Поэтому помимо обжалования в апелляции, человек имеет возможность направить заявление об отмене решения согласно ст. 237 ГПК РФ в течение 7 дней с момента вручения ему копии решения. Вручили ли ему копию решения, мы не знаем.

    Во-вторых, ГПК не предусматривает возможности обращения в суд по месту жительства истца по искам о взыскании неустойки (могу ошибаться, практики судебной по Смоленску не нашел, но в ГПК правила подсудности по выбору истца указывают лишь на иски о взыскании алиментов).

    Предложенный одной из коллег вариант «оспаривать постановление пристава о начислении задолженности» кажется не верным, т.к. это бессмысленно.

    Что касается процентов, то, кажется, что они рассчитаны неправильно. По крайней мере, их необходимо проверять. По сути имеет место ежемесячное увеличение суммы долга за пять лет на сумму алиментов, не выплаченных в истекшем месяце. Поэтому нужно рассчитывать неустойку за каждый конкретный месяц, а потом суммировать. Как это сделал суд, нам не известно.

    Непонятно, в связи с чем суд пересчитал неустойку за апрель-июнь 2008 г. с мотивировкой, что было изменение законодательства, которое ухудшило положение ответчика. Истец считала по 0,1, а суд пересчитал по 0,5?! Если это так, то тут 100% основание для изменения решения.

    Резюмируя: прежде чем понять перспективы данного дела, нужно изучать материалы дела и находить ответы на поставленные нами вопросы.

    Что касается извещенности ответчика: если письма, отправленные по последнему известному адресу ответчика, будут возвращаться в суд, ответчик будет считаться извещенным.

    18 Октября 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Павел! Иск о взыскании неустойки был рассмотрен без Вашего участия. Это все нарушения, которые допустил суд. В остальном расчет неустойки правомерен. Вам придется эту сумму выплатить. 

    Либо обращаться с исковым заявлением в суд о снижении размера задолженности в соответствии со ст. 114 Семейного кодекса РФ 

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.


    Единственное что Вы можете сделать это сейчас обжаловать решение в районный суд, мотивируя тем, что надлежащим образом Вы не были уведомлены о месте и времени судебного заседания, а также в связи с несогласием.

    Коллега Евгений немного заблуждается. Решение вовсе не заочное. Судом установлено, что ответчик надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, но в сз не явился. 

    Вам придется доказать, что Вы не были надлежащим образом уведомлены.

    Это мотивированное решение или результативное? Откуда оно у Вас?

    18 Октября 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Руслан, но как же?

    Статья 233. Основания для заочного производства
    1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

    18 Октября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Евгений, Вы ошиблись. Если суд выносит ЗАОЧНОЕ решение, то: 1.Это решение так и называется — Заочное решение, то есть видно еще «в шапке» название судебного постановления. 2.Суд помимо указаний на примененные нормы ГПК — 194-199, указывает еще и ссылку на 233-235 ГПК. 3. Заочное решение выносится только с согласия истца, соответственно, как правило (иногда забывают) суд указывает на это обстоятельство, что истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства. 4. Порядок обжалования заочного решил несколько иной, на что также указывается в резолютивной части.(к сожалению вторую страницу решения так и не смог открыть), что там написано, не вижу. Но то, что это не заочное решение — сомнений у меня нет

    18 Октября 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Насколько я понимаю, ответчика не было, но он был извещен. Суд не мог вынести иного решения, кроме заочного, если ответчик ничего не заявил в дело (никаких отзывов) и не заявлял ходатайства на рассмотрение дела в его отсутствие. То, как вынес решение суд, его проблема: он и в решении умудрился заслушать мнение ответчика, которого не было. Поэтому, ИМХО, решение должно быть заочным и по этому основанию можно оспорить (при условии, что не было ходатайства ответчика о рассмотрении без его участия).

    18 Октября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не знаю, коллега как Вам еще доступнее объяснить, что ИМХО, Вы ошибаетесь и вводите клиента в заблуждение. Например, мировые судьи процентов 90 гражданских дел рассматривают после возврата почтового конверта с отметкой почтового органа «истек срок хранения». При этом далеко не всегда — в заочном порядке. Как правило, если судья сомневается, так примет именно заочное решение, чтоб была потом возможность вынести иное решение, когда ответчик с заявлением об отмене заочного решения напишет с возражениями. А так — зачем ему заочные выносить? Чтоб сидеть в них дважды? Времени и так нет.

    18 Октября 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Дмитрий, покопался в материале и к своему удивлению действительно выяснил, что применение заочного производства — право суда. Хоть это и противоречит по сути смыслу данной процедуры. Получается, что она совершенно не нужна суду, раз он может вынести решение и в обычном порядке.

    18 Октября 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте.

    1. Никто из коллег не обратил внимания на то, что неустойка рассчитана за период аж с 2008 года, а ведь пропущен срок давности по требованиям до 2010 года. Соответственно, если бы вы заявили о пропуске срока давности, то во взыскании неустойки судье следовало бы отказать за период с 2008 по 2010 год.

    Поэтому и такой большой размер неустойки получился у суда. Расчет-то может быть и верный.

    Однако, поскольку Вы не участвовали в рассмотрении дела, Вы и не заявили о пропуске срока давности, поэтому:

    2. Необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке и просить направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, на основании Постановления Конституционного Суда РФ № 10-П от 21.04.2010 г.

    Уже при новом рассмотрении дела заявлять о пропуске срока давности. Заодно заявлять об этом и при апелляционном обжаловании, ссылаясь, что суд 1-й инстанции лишил Вас такой возможности.

    Основание для обжалование — неизвещение Вас о времени и месте рассмотрения дела.

    Коллеги правы на счет возвратных конвертов и надлежащего извещения — да только вот практика судов общей юрисдикции говорит об обратном: легко отменяют решения и при наличии возвратных конвертов, если ответчик ни разу не был в суде и нигде не расписался. Такая практика существует и прекрасно работает по всей России.

    3. Необходимо знать также, что днем принятия решения является день изготовления полного текста. Несмотря на то, что в решении указана дата, это может быть дата рассмотрения дела. Решение могло быть изготовлено позднее. Дата изготовления может быть указана на последней странице текста решения, или вообще в отдельной справке, которую суд подшивает в дело, с указанием фактической даты изготовления полного текста.

    Поэтому Вам необходимо ознакомиться с делом и решить этот вопрос.

    4. Пропуск срока если и есть, то пока он небольшой. Придумайте что-нибудь, возможно Вы болели, были в командировке, поздно получили решение и не могли его обжаловать (или вообще не получали и узнали о нем случайно). Это будет основанием для восстановления срока.

    Всего Вам доброго и удачи. Если есть какие-то дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

    19 Октября 2013, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не согласен с тезкой Дмитрием по поводу возможности
    применения срока исковой давности при взыскании неустойки.

    В соответствии со ст.9 Семейного кодекса РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен
    настоящим Кодексом.

    То есть возможность применения исковой давности должна быть специально оговорена в конкретной правовой норме, регулирующей возникшие правоотношения. Такие сроки установлены и возможно их применение в ст.35,38,107,169 Семейного кодекса РФ. Но к требованиям о взыскании неустойки исковая давность не может быть применена, так как такой возможности ст.115 Семейного кодекса не содержит.
    19 Октября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Не соглашусь по следующим причинам.

    В силу положений Семейного Кодекса РФ:

    Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

    2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 — 200 и 202 — 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Таким образом, СК РФ отсылает нас к положениям гражданского законодательства. В силу положений Гражданского кодекса РФ

    Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

    1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

    2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.


    В то же время, по алиментным обязательствам, которые являются в данном случае главным требованием, срок давности прямо предусмотрен положениями СК РФ:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом, поскольку алиментная неустойка является дополнительным требованием по отношению к требованию о взыскании алиментов, то на основании норм гражданского законодательства к ним подлежит применению тот же срок давности, что и по основному обязательству.

    19 Октября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И еще, коллега Дмитрий заблуждается относительно возможности направления районным судом дела обратно к
    мировому судье. Такой возможности как направление дела на рассмотрение дела в суд первой инстанции (в данном случае – к мировому судье), Гражданский процессуальный кодекс не предусматривает. В случае, если будут иметься основания к отмене, районный суд примет одно из решений, указанных в ст.328 ГПК РФ.

    Согласно ст.328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

    1) оставить решение суда первой инстанции без изменения,
    апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

    2) отменить или изменить решение суда первой инстанции
    полностью или в части и принять по делу новое решение;

    3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

    4) оставить апелляционные жалобу, представление без
    рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

    А по поводу рассмотрения дела в отсутствии стороны при
    наличии «возвратного» почтового конверта – тут, на самом дела, как карта ляжет. С одинаковой уверенностью суды апелляционной инстанции как отменяют по этому основанию, так и оставляют в силе. По практике – если нужно решение хоть
    чуть-чуть изменить или отменить полностью, то, конечно, одним из оснований указывают на не извещение сторон. А если решение правильное по существу – могут только по не извещению и не отменить.

    На это указывает и

    ч.6 ст.330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.


    19 Октября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И все-таки я не согласен с позицией Дмитрия. Из вопроса следует, что алименты были уже взысканы. То есть ч.2 ст.107 СК РФ в данном случае не подлежит применению. Срок давности по взысканию алиментов не истечет до 18-ти летия ребенка. Если бы истец просила как алименты, так и неустойку на них, и при этом алименты не были бы еще взысканы, то тогда я соглашусь, что однозначно срок исковой давности три года по обоим требованиям. А мало того, не факт, что и вообще будут взысканы за три года до обращения в суд. Но это другая ситуация.

    19 Октября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    У меня вообще вопрос возник, если честно, а подсудно ли данное требование мировому суду?

    19 Октября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Судебный пристав осуществляет расчет задолженности,
    руководствуясь 5.1

    «Методические рекомендации по порядку исполнения
    требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012г.  N 01-16)


    Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14
    Закона «Об исполнительном производстве»

    В случае, если должник, обязанный  уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется

    исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

    В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

    При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой
    нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

    Лицу, полагающему свои права нарушенными неверным расчетом задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем, действующим законодательством предоставлен выбор способа защиты: обратиться в суд на основании ч. 4 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с иском об определении размера задолженности по алиментам либо оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя об определении такой задолженности на основании ст. 441 ГПК РФ.

    Я считаю, что в данном случае нужно:

    1. Подавать апелляционную жалобу, одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

    2. Затем знакомиться с самим делом, выяснить, кто, когда определил размер задолженности. Если она была определена именно постановлением судебного пристава-исполнителя –
    одновременно обращаться с жалобой на это постановление судебного пристава-исполнителя. Срок для обжалования постановления – 10 дней, то есть также нужно ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока. Как Вы указали, в исполнительном листе сведений о размере задолженности не имеется, это и понятно – там только период взыскания указан, да размер алиментов, подлежащих взысканию.

    3.  После выполнения п.2 необходимо заявить ходатайство в суде по делу о взыскании неустойки о приостановлении производства по делу, до рассмотрения по обжалованию постановления судебного пристава об определении размера
    задолженности.

    4. Оспаривать размер задолженности по алиментам имеет смысл, если есть доказательства фактически иного дохода, который будет ниже, чем средняя зарплата по РФ. А вообще, у меня ощущение, что неустойка просто неправильно подсчитана. 

    19 Октября 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ч.4 ст.23 Семейного кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства),
    об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

    Подсудно ему это дело, однозначно, так как в качестве исключения такой спор не указан.


    Если все таки расчет неустойки осуществлял не пристав — а истец, тогда и спор будет рассматривается в рамках одного этого дела, но уже в апелляционной инстанции.
    19 Октября 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats