Каковы особенности продажи подарочных наборов с алкоголем?

Здравствуйте! Занимаюсь продажей подарочных наборов через интернет-магазин. в ассортименте есть наборы с алкоголем. Лицензии на алкоголь нет, и возможности получить в ее ближайшее время тоже нет. Придумали пару вариантов как продавать: 1. На сайте в карточке товара алкоголь на фото присутствует, но в описании состава набора его нет. (при продаже он конечно там будет) 2. если клиент интересуется входит ли алкоголь в набор, отвечать, что при покупке набора данный алкоголь мы предоставляем в качестве подарка клиенту. т.е. покупает он набор как бы без алкоголя, дабы не было факта продажи алкоголя. далее на сайте оформить как постоянную акцию - и прописать все пункты как обычно: Организатор закупает за свой счет... Денежный эквивалент не выдается... и тд. Вопрос: можно ли в таком случае докопаться, что мы все же продаем алкоголь?.. к слову сказать, мы производим десерты ручной работы и на их основе составляем подарочные наборы. Понятное дело, что многие клиенты хотят видеть в таких наборах алкоголь. Но реализация алкоголя не является нашей задачей, часто это неотъемлемая часть подарка.

    .jpg
, Дарья, г. Лобня
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте!  Если организация получает партию алкоголя с новыми марками, ЕГАИС «видит» на каком этапе цепочки находится каждая конкретная бутылка. Схитрить с количеством полученного и проданного алкоголя уже не получится, поскольку код марки должен стоять в накладных и актах для ЕГАИС. Формат данных документов Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) обновила весной этого года. Предполагается, что поштучный учет позволит государству усилить контроль за оборотом алкоголя и бороться с подделками. Для учета алкоголя по-прежнему нужны алкокод, а также справки А и Б. Но при поштучном учете ЕГАИС будет идентифицировать продукцию не только по этим данным, но и по коду марки с каждой бутылки. Подарок это или нет, в любом случае будет необходимо как то списывать приобретенный алкоголь.