Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В каком размере можно отсудить моральный ущерб за побои в мировом суде?

меня избила знакомая,умышленно приехав ко мне домой,я вышла она напала на меня,побои я сняла ,справка из больницы есть,в возбуждении уголовного дела мне отказали,хотя дело подходит под статью 116,если я напишу заявление в мировой суд,какой хотя бы примерно,мне возместят моральный ущерб?

14 Ноября 2012, 18:00, вопрос №26408 светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Размер будет зависеть только от оценки его Вами и усмотрения судьи и только судьи.

    14 Ноября 2012, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну я то могу его и в пол миллиона оценить,вы же сталкиваетесь с этим,примерно,реально,какую сумму лучше запросить?(в ходе были попорчены вещи,я не ходила на работу 2 недели,ну и шок от пережитого)я хочу просить 50т.как вы думаете сколько одобрят?

    14 Ноября 2012, 18:29
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Светлана!

    Если речь идет о материальном ущербе, то он может быть выражен, например, в стоимости испорченных вещей. Если речь идет о возмещении вреда здоровью - в размере стоимости лечения и т.д.

    В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего

    Таким образом, Вы можете требовать компенсации морального вреда в любом разумном размере, а суд определит есть ли для нее основания и определит размер данной компенсации с учетом указанной нормы закона. Удачи.

    14 Ноября 2012, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Светлана, по 116ой если 10 тыс. руб. присудят, можно радоваться... Но все зависит от той практики, которой идет конкретный суд.

    15 Ноября 2012, 04:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats